Команды 11 стран СНГ собрались в Ульяновске, чтобы разыграть награды III фестиваля школьного спорта. Церемония открытия прошла в Ленинском мемориале. Участие в ней приняла руководитель проекта «Школьный спорт», олимпийская чемпионка Ирина РОДНИНА.

За несколько часов до церемонии открытия участники и почетные гости фестиваля посетили площадь 30-летия Победы и возложили цветы к Вечному огню.

– Нынешний фестиваль посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, – говорит министр физической культуры и спорта Ульяновской области Сергей КУЗЬМИН. – В той жестокой схватке с врагом выстояли русские и украинцы, белорусы и азербайджанцы, молдаване и армяне. Потомки этих победителей сражаются сегодня на спортивных площадках Ульяновской области.

Эстафету проведения школьных фестивалей стран СНГ Ульяновск принял от Казани. В прошлый раз участники баталий соревновались на объектах всемирной Универсиады.

– Ульяновская область не случайно выбрана местом проведения третьего фестиваля школьного спорта, – говорит знаменитая Ирина РОДНИНА. Депутат Государственной Думы России, она уже много лет ведет всероссийский проект «Школьный спорт». – Во-первых, это очень колоритный регион, который сохранил многовековые традиции жителей на Волге. Во-вторых, Ульяновск – это родина Ленина, который создал Советский Союз и объединил в одном государстве республики – нынешние страны СНГ. К этому можно по-разному относиться, но это наша история. И, в-третьих, в последние годы в регионе очень многое делается для развития физкультуры и спорта.

В рамках фестиваля знаменитая спортсменка приняла участие в работе круглого стола, в ходе которого обсуждались проблемы развития школьного спорта стран СНГ. А эти проблемы, по словам гостей фестиваля, есть. Например, волейбольный наставник девичьей команды из Молдавии сетует на то, что в первенстве его республики очень маленькая конкуренция. Да и средства на поездку в Россию пришлось доставать с большим трудом.

– Тем не менее для детей подобные фестивали – большой праздник, – говорит знаменитый хоккейный голкипер Владислав ТРЕТЬЯК. – Здесь они найдут себе друзей из разных стран, обменяются телефонами, будут переписываться. А когда повзрослеют, эта дружба трансформируется в цивилизованные отношения между нашими странами. И мы будем жить в мире и согласии. Это тоже одна из целей фестиваля.

В свою очередь россияне в рамках круглого стола похвалились таким масштабным международным проектом, как «КЭС-БАСКЕТ». А один из друзей чемпионата ШБЛ, олимпийский чемпион Иван Едешко, успел даже провести мастер-класс для участников фестиваля. Свое-образный урок длился всего 40 минут, но за это короткое время знаменитый мастер успел не только научить ребят некоторым хитростям баскетбола, но раскрепостил их психологически. Довольными с площадки уходили даже молдаване, которые часом ранее получили разгром от российской команды с разницей в 50 очков!

Кстати, кроме баскетбола, в программе фестиваля – соревнования еще по шести видам спорта: настольному теннису, шахматам, бадминтону, волейболу, стритболу и мини-футболу. Состязания пройдут на базах ведущих вузов региона – УлГУ и педуниверситета, а также в универсальном спортивном комплексе «Новое поколение». Всего за награды поборются сборные 11 государств Содружества. Среди них – команды России, Украины, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Беларуси, Молдовы, Туркмении. 12-м коллективом-участником станет сборная Ульяновской области, которая в фестивале выступит отдельной командой. В нее войдут сильнейшие представители школьного спорта в тех видах, которые включены в соревновательную программу.

Михаил РОССОШАНСКИЙ