28 сентября заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по социальной политике, куратор проекта «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов» партии «Единая Россия» Игорь Тихонов провел пресс-конференцию, посвященную проблемным вопросам строительства ФОКов в регионе.

В 2015 году возникли сложности с завершением строительства трех спортивных объектов: в городе Димитровграде, Новой Малыкле и Карсуне. Игорь Тихонов рассказал журналистам о причинах срыва сроков и о мерах, предпринятых для исправления ситуации.

Он подчеркнул, что за последние несколько лет в рамках партийного проекта были реконструированы и капитально отремонтированы более 40 спортивных сооружений. В советское время для достижения такой же цифры понадобилось тридцать лет. Тем не менее, Ульяновская область наряду с другими регионами России в ряде случаев столкнулась со сложностями при реализации запланированного.

– В отличие от многих других, на этих объектах строительные организации, выбранные в рамках определенных конкурсом процедур, оказались несостоятельными. И не сумели или не захотели выполнить взятые на себя обязательства – построить объекты в отведенный срок.

Например, в Димитровграде организация, выигравшая тендер, вскоре была признана банкротом, и с тех пор у ФОКа сменилось уже несколько застройщиков. Аналогичным образом повела себя проектная организация, отказавшись от сопровождения объекта. В итоге все выявленные конструктивные недочеты проектирования пришлось устранять в пожарном режиме.

– В любом случае, администрация Димитровграда должна была контролировать строительство и заблаговременно принимать меры. Как куратор партийного проекта, я готовлю обращение в прокуратуру с просьбой разобраться и определить ответственность должностных лиц города Димитровграда при подготовке и реализации этого проекта.

По мнению Игоря Тихонова, самым слабым звеном при строительстве социо-культурных объектов остается качество проектно-сметной документации, что приводит к дополнительным работам, не предусмотренным сметой. К примеру, в Новой Малыкле недостаточно качественно была проведена геодезическая экспертиза, в итоге возникла необходимость в дополнительном укреплении фундамента. В Карсуне проектом предусмотрено деревянное покрытие спортзала, но в конечном итоге было принято решение заменить деревянный пол современным наливным.

Накопившиеся проблемы стали предметом для обсуждения на уровне Губернатора области Сергея Морозова.

Игорь Тихонов также отметил, что ответственность за сложившуюся ситуацию лежит на заместителе министра строительства, ЖКК и транспорта, и поддержал решение Губернатора об его отстранении Олега Гришина от должности. Курировать завершение работ будет специально созданная рабочая группа под руководством Игоря Тихонов, контроль за соблюдением сроков работ новыми исполнителями будет вестись в еженедельном режиме.

Говоря о сроках, куратор партийного проекта назвал главной задачей завершение строительства к концу 2015 года. Сейчас по всем ФОКам определены новые подрядчики, которые имеют свои оборотные средства, производственную и кадровую базу: это «Монтажник-Д» в Димитровграде и ООО «Керамзит» в Карсуне и Новой Малыкле. Застройщики уже представили обновленные графики работ, также положительно решен вопрос о выделении на завершение строительства около 50 млн. рублей.

– Впредь для недопущения подобной ситуации будет установлена персональная ответственность глав муниципальных образований. Мы определяли, где будем строить ФОКи, по ходатайству муниципальных образований. Раз району нужен ФОК, значит, необходимо выполнять свои обязанности по контролю и софинансированию строительства.

В завершении пресс-конференции Игорь Тихонов рассказал о планах по строительству ФОКов: в следующем году будут ведены в эксплуатацию спортивный клуб с бассейном в Инзе и «Орион» в Ульяновске. Также запланированы проектные работы по строительству центра художественной гимнастики в Ульяновске и ФОКа в Новой Майне.