30 сентября по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы руководством ООО “Жилсервис”.

Прокуратура Чердаклинского района установила, что администрацией ООО «Жилсервис» в апреле-июле 2015 года оплата труда 12 работников осуществлялась несвоевременно, что привело к образованию задолженности в размере более 550 тысяч рублей.

“Предназначенные для зарплаты деньги руководство коммерческой структуры тратило на платежи за взятые в лизинг трактор, автомобиль и экскаватор. Вместе с тем прокуратура выяснила, что арендодателем транспортных средств по данным договорам выступал сам генеральный директор ООО «Жилсервис» Халит Галимов”, – сообщают в прокуратуре.

В этой связи Прокурор Чердаклинского района направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. 30 сентября по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.145-1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, совершенная руководителем из корыстной или иной личной заинтересованности). Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на срок до одного года.

В результате прокурорского вмешательства долг по оплате труда погашен администрацией предприятия в полном объеме.