23 сентября 2015 г. на базе ОГБОУ ДОД областной Дворец творчества детей и молодёжи прошёл первый в текущем учебном году областной семинар в рамках межведомственного методического объединения специалистов учреждений социальной сферы по проблемам сохранения здоровья подрастающего поколения, развитию добровольческого движения, руководители методического объединения Дикарева Т.А., Павлова О.А. по профилактике социальных заболеваний и развитию волонтёрских инициатив за ЗОЖ.
Организаторами семинара явились: Министерство образования и науки Ульяновской области, областной Дворец творчества детей и молодёжи, УГОО «СИЦ «Здоровое поколение».
С 2012 годабольшая областная команда специалистов социальной сферы региона несколько раз в году собирается для обсуждения совместных планов работы, обмена опытом, знакомства с новыми передовыми технологиями в сфере здоровьесбережнеия подростков и молодёжи. В этом году на семинар приехало из 15 муниципалитетов регионапочти сто заместителей директоров образовательных учреждений по воспитательной, по социальной работе, классных руководителей, психологи образовательных, социальных и медицинских организаций, руководителей волонтёрских центров и объединений областной сети «Здоровое поколение», специалистов по делам молодёжи администрации муниципальных образований региона, педагогов подростковых и молодёжных клубов.
Перед участниками семинара выступили представители Управления ФСКН РФ по Ульяновской области, областной наркологической больницы, центра СПИД, общественной организации «Общее дело» об уровнях распространённости таких негативных явлений, как наркомания, алкоголизация, ВИЧ, табакокурение и о современных формах работы с населением по предотвращению развития социальных эпидемий.
Один из ключевых вопросов, вынесенных на обсуждение, стал вопрос о развитии в Ульяновской области системы поддержки добровольческих молодёжных инициатив за здоровый образ жизни. Было принято решение о подготовке коллективного обращения к заинтересованным властным структурам с предложениями по данному вопросу.
Демонстрацией практической формы работы с подростками явилось представление социального театра «Без вредных привычек», руководитель Иличкина Л., со спектаклем «5 минут до…». Данная технология позволяет включить подростков не только в обсуждение рискованных ситуаций, но и проиграть достойные способы выхода из них, выработать стойкую позицию, направленную на сохранение своего и здоровья и здоровья окружающих.
Следующая встреча методического объединения «Здоровые дети в здоровой стране» состоится в декабре 2015 года и будет посвящено подведению итогов областного конкурса «Волонтёр-PROFI», подготовке к III съезду волонтёров Ульяновского регионального движения «Равный-равному», который запланирован на январь 2016 г.

Министерство образования Ульяновской области