26 сентября в Иваново состоялся Всероссийский турнир по кудо на призы двукратного чемпиона мира Эдгара Коляна, в котором приняли участие более 170 спортсменов из 14 регионов России.

Воспитанник оздоровительно-образовательного центра «Орион», ульяновец Иван Шпедт, одержав победы в четырёх поединках, завоевал золотую медаль в категории 260 единиц. В финальной схватке он одолел другого ульяновского спортсмена Виктора Самарцева.

Напомним, Иван Шпедт занимается кудо с 2006 года под руководством Заслуженного тренера России Эдуарда Виноградова. За это время ульяновец неоднократно становился победителем всероссийских и областных соревнований, а в ноябре 2014 года Иван Шпедт стал чемпионом мира по кудо. В июле 2015 года спортсмену было присвоено звание мастера спорта.

«Данные соревнования стали своего рода подтверждением его мастерского статуса. Этот сезон очень сложный, в следующем году в Мексике пройдет Кубок мира, поэтому каждые соревнования являются отбором в состав мужской сборной России. В декабре предстоит Чемпионат ПФО, а уже летом по итогам всех выступлений будет сформирована команда, которая представит нашу страну на мировом первенстве. Поэтому нам предстоит серьезная работа», – сказал тренер спортсмена Эдуард Виноградов.

Администрация Ульяновска поздравляет Ивана Шпедта и его тренера с очередной важной победой в спортивной карьере и желает новых достижений.