В минувший вторник на территории ульяновского индустриального парка «Заволжье» состоялся торжественный запуск крупного станкостроительного завода немецко-японского концерна «ДМГ Мори Сейки», сообщает пресс-служба полпреда Президента в ПФО. Ранее в тестовом режиме работала лишь первая очередь предприятия, которое временно размещалось на площадях регионального наноцентра.

На заводе в рамках инвестиционного проекта организован выпуск токарных и фрезерных станков, а также горизонтальных обрабатывающих центров, используемых в автомобилестроении, авиастроении и при производстве медицинских изделий из титана. Запланированная производственная мощность – более тысячи станков в год.

На промышленной зоне «Заволжье» возведены производственный корпус, шоурум для демонстрации оборудования, центр технического обслуживания и ремонта техники, складские помещения для запасных частей. Также в планах создание центра для обучения технике работы на станках компании.

Продукция завода пойдет на оснащение аэрокосмических и автомобильных предприятий. Станки ульяновского предприятия будут реализовываться на территории России, Белоруссии и Казахстана. В рамках реализации проекта будет создано более 200 высокооплачиваемых рабочих мест.

Напомним, что объем инвестиций в проект составляет более 70 млн евро. Концерн «ДМГ Мори Сейки» инвестирует значительные средства также в обучение специалистов, поскольку при выпуске станков применяются новейшие научные и технические достижения.