Подготовка специалистов для ОПК стала одной из ключевых тем совместного выездного совещания Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации и полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе, которое провели 29 сентября в Ульяновске Николай Патрушев и Михаил Бабич. В обсуждении приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и главы субъектов федерации, входящих в состав ПФО, а также представители федеральных ведомств.

«Президент России, выступая на форуме «Армия-2015», отметил, что эффективность ОПК – это важнейший ресурс роста всей экономики. Именно оборонная отрасль должна задавать планку по многим технологическим и производственным параметрам и впредь оставаться локомотивом развития инноваций. Это требует ускоренного развития и модернизации оборонной промышленности, поэтому вопросы подготовки кадров для ОПК должны быть под нашим постоянным вниманием. Федеральным центром и регионами сейчас в этом направлении проводится работа, связанная, прежде всего, с организацией обучения, трудоустройством, закреплением выпускников учебных заведений высшего и профессионального образования на предприятиях и организациях ОПК. Принят ряд важных решений Президента и Правительства, направленных на совершенствование системы подготовки инженерных кадров для оборонных предприятий и организаций», – подчеркнул Николай Патрушев.

Участники мероприятия рассмотрели исполнение поручений Президента РФ и Правительства РФ, направленных на совершенствование системы подготовки инженерно-технических кадров.

Полномочный представитель Президента России в ПФО заявил, что подготовка кадров для оборонно-промышленного комплекса является одной из ключевых и стратегических задач не только для отрасли, но и для экономики и безопасности страны в целом. «Эта тема находится в зоне особого внимания нашего аппарата. Одна из ключевых проблем развития комплекса, да и в целом экономики страны – это подготовка кадров, их специализация и переобучение. Получение профильного образования, которое потом без переучивания можно будет применять на предприятиях промышленности – одна из ключевых фундаментальных проблем, которые сегодня стоит обсудить», – отметил Михаил Бабич.

По словам Губернатора Сергея Морозова, в Ульяновской области ведется разработка системы мер по обеспечению предприятий оборонно-промышленного комплекса квалифицированными кадрами. «От образования и качества работы сотрудников ОПК зависят развитие технологий и обороноспособность страны. Понимая всю важность грамотной и квалифицированной подготовки кадров, мы действуем на перспективу. Для нас крайне важно обеспечить действующие и новые предприятия высококлассными специалистами. В регионе проходят профессиональные соревнования и конкурсы, позволяющие определить лучших из лучших и повысить престиж технических и рабочих специальностей», – прокомментировал Сергей Морозов.

В настоящее время подготовка специалистов для расположенных на территории Ульяновской области предприятий ОПК таких, как АО «Авиастар-СП», ОАО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения», ОАО «Утес», ОАО «Ульяновский механический завод», Госкорпорация «Росатом» осуществляется в четырех вузах. Базовые кафедры созданы в Ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации, Димитровградском инженерно-технологическом институте, Ульяновском государственном и Ульяновском государственном техническом университетах. Программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена осуществляют три профессиональных образовательных организации. В их числе авиационный и профессионально-педагогический колледжи, техникум приборостроения.

Кроме того, ульяновские университеты принимают активное участие в реализации федеральной программы «Новые кадры ОПК». Она предусматривает выделение дополнительной субсидии учреждениям, предложившим лучшие проекты развития системы подготовки специалистов для комплекса. В числе победителей конкурса прошлого года УлГУ и УлГТУ. В рамках программы технический университет реализует шесть проектов по целевой подготовке 40 студентов разных уровней – бакалавров, магистров, специалистов – для ФНПЦ ОАО «НПО «Марс», ОАО «УКБП» и АО «Авиастар-СП». В проектах участвуют студенты, выпускающиеся в 2015 и в 2016 годах по таким направлениям, как «Авиационные приборы и измерительно-вычислительные комплексы», «Приборостроение», «Вычислительная техника» и «Самолёто- и вертолётостроение». Они уже подписали соглашения с предприятиями и обучаются по скорректированным планам. УлГУ в рамках программы осуществляет углубленную целевую практико-ориентированную подготовку 25 студентов по направлениям цифровых технологий авиационного производства (2014-2016 годы).

Также в ходе совещания были выработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию и развитию законодательной базы, регулирующей отношения в системе подготовки кадров и организаций ОПК, по мониторингу кадровой обеспеченности и формированию базы данных вакансий организаций ОПК.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА