Виктория Чернышева
Суд по ходатайству следователя арестовал имущество депутата ульяновского заксобрания, известного в регионе бизнесмена Михаила Родионова. Напомним, его обвиняют в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

В конце июля в отношении Родионова завели уголовное дело – по данным следствия, пивной завод “Трехсосненский”, который он возглавляет, недоплатил в бюджет более двух миллиардов рублей налогов.
– Арестованы личные счета Родионова, на которых находится более 150 миллионов рублей, 18 дорогостоящих автомобилей, а также две яхты общей стоимостью более 15 миллионов рублей, – пояснил руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Уголовное дело в отношении депутата завели в конце июля. Родионову вменяют пункт “б” части 2 статьи 199 УК РФ “Уклонение от уплаты налогов, совершенное в особо крупном размере”. По данным следствия, в 2013 году он применил преступную схему, благодаря которой были занижены объемы фактически реализованного на пивзаводе алкоголя. Дело завели на основании материалов налоговых органов и оперативных служб органов внутренних дел.

Информация о том, что объемы проданного пива были занижены, поступила в налоговую инспекцию из Росалкогольрегулировния по Приволжскому федеральному округу. Изначально речь шла о том, что бюджет недосчитался 1,1 миллиарда рублей, сейчас озвучивается иная сумма – более двух миллиардов.

Ранее Михаил Родионов прокомментировал “РГ” эту информацию так: “Мы готовы сотрудничать со следствием, а вот оно, похоже, нет: не было ни одного запроса, ни одного вызова, сразу пришли и заблокировали работу завода. Между тем, предприятие – крупнейший налогоплательщик: в этом году мы заплатили 1,5 миллиарда рублей, только в мае начисления составили 180 миллионов рублей”.

В начале августа депутата объявили в розыск. В региональном СУ СК пояснили, что на тот момент возникла необходимость допросить его в качестве подозреваемого. Следователь направил Родионову по месту работы, жительства и регистрации повестки о явке, однако они были проигнорированы без объяснения причин.

В конце сентября бизнесмен сам добровольно явился к следователю, однако пояснять, где он находился все это время, не стал. И от дачи пояснений по существу возникшего в отношении него подозрения отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ. В отношении Родионова была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В середине сентября Ульяновске прошли обыски в банке “Венец”, акционером которого является Родионов. Следователи пояснили, что располагают информацией о том, что финансовые операции, связанные со схемой уклонения от налогов, осуществлялись именно через эту организацию. Обыски прошли в двух офисах, целью их было получение данных о банковских операциях “фирм-однодневок”.

Расследование уголовного дела продолжается. Взять у Родионова комментарий на данный момент пока не удалось.