С этой инициативой к Федеральному правительству вышел Губернатор Сергей Морозов при поддержке полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича.

Руководитель рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ирина Макиева посетила регион в конце сентября. Она пояснила, что Губернатор Ульяновской области и его команда сработали на опережение и вышли с предложением к Правительству РФ перевести Димитровград в категорию городов со сложной социально-экономической ситуацией.

В рамках визита представитель Внешэкономбанка осмотрела в Димитровграде две площадки по 60 и 70 гектар, где предполагается создание двух индустриальных парков. Планируется, что на этой территории будут реализованы 8-10 проектов, сфера их деятельности не связана с теми отраслями, которые сейчас развиваются в Димитровграде.

Ульяновская область подала заявку на получение ресурса в размере порядка одного миллиарда рублей со стороны Российской Федерации. Эти деньги планируется направить через Фонд развитию моногородов, который является дочерней организацией Внешэкономбанка. «Я думаю, на заявленные деньги Димитровград сможет создать от двух до трех тысяч новых рабочих мест. Как только будет получена инженерная документация, мы приступим к принятию решения, и если обо всем договоримся, то первая стройка может начаться уже в следующем году», – добавила Ирина Макиева.

Как сообщил первый заместитель Председателя Правительства региона Александр Смекалин, основная задача – обеспечить работой людей, создавать новые рабочие места. «Сейчас дело за нами, будем готовить проектную документацию, рассчитывать смету, выбирать коридоры сетей. Это техническая работа, которую мы уже умеем делать, мы это продемонстрировали на примере наших индустриальных парков, и в Заволжье, и в Новоульяновске, и в Новоспасском районе и других. Уверен, данные действия позволят в кратчайшие сроки выправить ситуацию и диверсифицировать экономику города Димитровграда. Инвесторы, с которыми сейчас ведутся переговоры, планируют реализовывать проекты в сфере высоких технологий, медицины, пищевой и деревоперерабатывающей промышленности. Мы намерены создать цепочку проектов среднего бизнеса, который является более устойчивым к кризисным явлениям», – рассказал первый зампред.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА