Соответствующий законопроект разработан по поручению Губернатора Сергея Морозова. Как отметил глава региона, документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Правительства 5 октября.

Проект закона предусматривает единовременную социальную выплату работникам организаций, осуществляющих деятельность в сфере информационных технологий, на первоначальный взнос по ипотечному кредиту в размере 150 тысяч рублей.

«Мы стремимся оказывать максимальную поддержку ИТ-сообществу, чтобы создать крупнейшую отрасль по налоговым отчислениям, по количеству рабочих мест. Для этого нам нужно, кроме льгот и преференций для самих организаций, работающих в данной сфере, создать комфортные условия и для их сотрудников», – сказал Сергей Морозов.

Напомним, вопросу развития информационных технологий уделяется особое внимание на федеральном уровне. Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на поддержку отечественного программного обеспечения.

В Ульяновской области принят региональный закон, предусматривающий льготное налогообложение для ИТ-компаний, введена должность ИТ-омбудсмена. Кроме того, прорабатывается вопрос создания особой экономической зоны для ИТ-бизнеса.

«Мы уже лет пять предметно занимаемся развитием интернет-бизнеса, сформировали не только соответствующие стратегию и концепцию, но и много других основополагающих документов. Благодаря созданию и расширению ульяновских ИТ-компаний у нас уже создано порядка тысячи новых рабочих мест», – добавил Сергей Морозов.

По информации профильных специалистов, количество ИТ-организаций в регионе на сегодняшний день составляет порядка 180. Многие из них занимают лидирующие позиции в общефедеральных рейтингах.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА