Бюджет Ульяновской области со следующего года будет действовать только однолетний период. Ранее главный финансовый документ субъекта федерации рассчитывался на три года. Связаны данные изменения с нестабильной экономической ситуацией в регионе и стране в целом. Как пояснили в обладминистрации, в нем будут пересмотрены приоритеты расходования средств, подходы к госзакупкам, управлению активами.

Региональный бюджет в полном объеме будет сформирован по программному принципу на основании прогноза социально-экономического развития области. Уже утвержден перечень программ, на которых и будет сфокусирован областной бюджет. Такой подход позволяет повысить точность бюджетного планирования и предотвратить часть рисков, связанных с принятием расходных обязательств, не предусмотренных финансированием.

Главный финансовый документ приволжского субъекта федерации на предстоящий год будет носить социально ориентированный характер. Удельный вес расходов по программам социального блока должен составить не менее 70% от общего объема. Также внедряется обязательное проведение публичных слушаний по проекту регионального бюджета на очередной финансовый год и годовому отчету об исполнении бюджета.