1 октября в соответствии с поданными заявками начали пуск тепла в объекты социальной сферы. Однако в нескольких населённых пунктах Ульянвоской области горячая вода по трубам так и не пошла: без тепла остались школы, садики и больницы Новоульяновска, посёлка Ишеевка и села Ивановка. По информации областной прокуратуры, причиной данной ситуации стали
финансовые разногласия между ООО «Тепловая энергия, вода и стоки», «Средневолжская Управляющая Тепло-Энергетическая Компания» и поставщиком соответствующих ресурсов.

“В результате это привело к грубому нарушению прав граждан и угрозе срыва отопительного сезона. В частности, значительно затруднено оказание медицинской помощи больным гражданам в помещениях больниц, осуществление образовательного и воспитательного процесса в дошкольных и иных образовательных учреждениях”, – говорится в сообщении.

Прокурор Ульяновского района направил в суд исковые заявления об обязании ООО «ТЭВиС» и ООО «СУТЭК» незамедлительно начать и обеспечить в течение всего отопительного сезона бесперебойную круглосуточную подачу тепловой энергии на объекты социальной сферы.