К нам в редакцию обратились жители многоквартирного дома с улицы Радищева, 143. В письме они сообщают, что их управляющая компания “Альфаком” через совет дома навязывает дополнительные услуги, за которые жильцы якобы единогласно проголосовали. В частности, в 6-летнем доме предлагают заменить трубы горячего водоснабжения и провести косметический ремонт. В итоге в платёжках могут появиться новые строчки с соответствующим возросшим счётом.

Цитируем текст обращения:

Наша управляющая компания – “Альфаком” – через прикормленный так называемый “совет дома” навязывает свои дополнительные услуги, решение (якобы “единогласно принятое”) уже продавили и хотят оплату за дополнительные услуги внести в платежки.

Обратите внимание на вопросы №3 и 4 – там якобы единогласное одобрение навязываемых услуг: замена труб горячего водоснабжения и косметический ремонт. И это в доме, которому всего 6 лет. Даже если допустить необходимость всех этих работ, разве управляющая компания не должна это делать? На что же идут деньги за содержание жилья? Они войдут во вкус и захотят потом много чего за наш счёт сделать. Также возникает вопрос: если предположить, что работы эти нужны, почему исполнителем без вариантов определяется управляющая компания? Почему не предлагается даже никакого выбора?

Почти с тем же перевесом отвергаются вопросы №5,6,7. Видимо, они изначально вводились в бюллетень для отвода внимания. Следует отметить, что наш совет дома собирает на свои нужды 2 рубля с кв.м в месяц. В тоже время мы узнавали,что даже в престижных районах города плата председателю составляет всего 1 рубль с кв м. Простой подсчет показывает, что даже с 1-комнатной квартиры в 40 метров они соберут дополнительно 4 000 рублей. Неплохая “прибавка”. Разве правильно решать вопросы таким образом за счет жильцов?”.

стр 1

стр 2

стр 3

стр 4