Недавно в центре образования науки и культуры «Форум» УлГПУ состоялась дискуссия, посвященная профилактике коррупционных правонарушений в высших учебных заведениях. На этой встрече выступили председатели студенческих антикоррупционных комиссий четырех главных вузов Ульяновска.

– Мы ведем работу по нескольким актуальным направлениям: совершенствование антикоррупционного законодательства, оценка качества антикоррупционной деятельности, мониторинг коррупционной ситуации в регионе и изучение положительного российского и международного опыта, – рассказывает руководитель молодежного инициативного антикоррупционного центра при Уполномоченном по противодействию коррупции Анастасия Анисимова. Она также возглавляет студенческую антикоррупционную комиссию при УлГПУ.
Как признают студенты и преподаватели других ульяновских вузов, именно педуниверситет в настоящий момент добился наиболее впечатляющих результатов в сфере антикоррупции.
– По крайней мере, за всю историю педуниверситета не было возбуждено ни одного уголовного или административного дела, связанного с коррупцией, – отмечает начальник управления по административно-хозяйственной работе и безопасности УлГПУ Андрей Вильчик.

Такими же результатами, к сожалению, не могут похвастать остальные университеты. Так, по словам замначальника отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России по Ульяновской области Геннадия Охлопкова, за последние два года возбуждено несколько уголовных дел в отношении университетских преподавателей.
– Особенно показателен пример, связанный с юридическим факультетом одного из вузов Ульяновска. Сейчас этот преподаватель получил реальный тюремный срок. При задержании в его квартире было обнаружено около 1 миллиона рублей – это те средства, которые ему удалось собрать со студентов за одну сессию, – комментирует Охлопков.
В свою очередь председатель курсантского студенческого совета УВАУГА Ваган Геворгян рассказал о том, как проходит освоение «антикоррупционной темы» в его вузе.
– Пока мы не имеем такого большого опыта, как педуниверситет: в нашем вузе курсантская антикоррупционная комиссия начала действовать полгода назад. Мы проводим беседы с первокурсниками, создали на своем сайте специальную страничку, с помощью которой можно анонимно сообщить о фактах коррупции, – комментирует Ваган.
При этом он указывает на то, что у будущих пилотов – свой строгий распорядок дня, в который практически невозможно «вклинить» новые учебные темы или предметы. Особенно заняты студенты последних курсов – когда наступает период активной летной практики.
– Конечно, это не означает, что мы не сможем найти времени в нашем учебном графики для антикоррупционного просвещения. Наоборот: наша комиссия готова активно сотрудничать с другими вузами – в частности, с УлГПУ, – поясняет курсант.
Аналогичные студенческие организации, ориентированные на антикоррупционную работу, созданы также в УГСХА, УлГУ и УлГТУ. К примеру, в сельхозакадемии студенты разработали даже специальную эмблему «Зачетка без взяток», которая наклеивается на зачетные книжки.
– Такая работа – в том числе на уровне межвузовского взаимодействия – обязательно принесет свои положительные плоды, – считает региональный уполномоченный по противодействию Александр Яшин.
Во время упомянутой встречи он рассказал учащимся и сотрудникам университетов об основных составляющих антикоррупционной работы. В частности, уполномоченный напомнил о так называемой анимированной антикоррупционной карте и создании института общественных представителей в районах Ульяновской области.
Кроме того, декан факультета права, экономики и управления УлГПУ Светлана Артемова сообщила о создании на базе педуниверситета кафедры по противодействию коррупции.
– Сотрудники кафедры готовы оказывать методическую и научно-техническую поддержку в деле профилактики коррупционных проявлений, – заявила декан.
Антон Петров