Студент факультета физической культуры и спорта Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова Иван Шпедт стал победителем Всероссийского турнира по кудо на призы Эдгара Коляна.

Соревнования, посвященные двукратному чемпиону мира, проходили в минувшие выходные в Иваново. Молодому ульяновцу противостояли сильнейшие спортсмены со всей страны, увлеченные боевым стилем, впервые разработанным японцем Адзума Такаши. Состязания по кудо (в Японии его называют «яростным каратэ») отличаются жесткой контактной борьбой и требуют от спортсмена особого мужества. Отличная физическая подготовка, железная выдержка и воля к победе привели симбирянина к высшему результату.

Иван занимается кудо с 2006 года. За это время он неоднократно становился победителем областных, окружных и всероссийских соревнований. Молодой человек является воспитанником оздоровительно-образовательного центр «Орион». Его подготовкой руководит заслуженный тренер России Эдуард Виноградов.
Напомним, наивысшим достижением Ивана является титул чемпиона мира по кудо в составе юниорской сборной России на соревнованиях в Токио в прошлом году. Тогда соревнования собрали бойцов из 70 стран мира. Симбирянин стал первым в категории 260 единиц до 19 лет.
В дальнейших планах спортсмена – побороться на мировом первенстве уже в составе взрослой сборной.