В минувший понедельник в Димитровградском механико-технологическом техникуме молочной промышленности состоялся экологический форум с участием представителей духовенства и Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области.

С инициативой проведения мероприятия выступила Мелекесская и Чердаклинская епархия. По словам архиерея Диодора, на епархиальном совете было принято решение о создании отделения по экологии и природоохранной деятельности.

– Это насущная проблема, которая может объединить людей, – объяснил священнослужитель. – Так, недавно на въезде в город планировалось строительство торгового центра. Для этого требовалось вырубить большой участок леса. Граждане выступили против строительства, наша епархия поддержала их, и лес удалось отстоять. Так, совместными усилиями мы можем сохранить для потомков бесценное природное богатство нашего края.

Инициатива епархии была поддержана представителями Росприроднадзора по Ульяновской области и службой судебных приставов.

– В своей работе мы уделяем повышенное внимание защите окружающей среды, – рассказала заместитель руководителя регионального УФССП Галина Добровольская. – Так, сейчас в исполнении находятся более 20 постановлений Росприроднадзора, в частности, касающиеся ликвидации несанкционированных свалок. В свою очередь, мы планируем проведение ряда мероприятий, направленных на экологическое воспитание молодежи.

Впредь, по словам представителей епархии, экологическое образование станет неотъемлемой частью учебных программ воскресных школ. Также участники форума подчеркнули важность проведения массовых природоохранных мероприятий, субботников и тематических акций. К этой работе планируется привлечь школьников, студентов, работающую молодежь, сотрудников ведущих предприятий города, а также всех неравнодушных димитровградцев.