Или точнее – эпоха «больших карманников»?

От новостей последних дней кругом идет голова. Арестованы,задержаны, предъявлены обвинения…И кому? Губернатору, градоначальнику, заместителю губернатора.командующему   войсками   Десятки уголовных дел возбуждены в России – и фигуранты тут не просто ординарные карманники- а персоны , как говорится, «ОГО-ГО»!

Впрочем, и ординарного жулья вполне хватает.

Вот не сходят со сцены   судебные процессы по статье УК РФ “Невыплата заработной платы”. Перечислять фигурантов нет смысла.       На вопрос правоохранителей: “Почему не платите зарплату?” — работодатели отвечают стандартно: “Нет денег”. Однако деньги-то были, да вот использовались они на совершенно иные цели… И как, черт возьми, изощренно!

Как известно, Остап Бендер знал добрую дюжину способов присвоить чужое. Однако этот пройдоха мог бы многому поучиться у ульяновских “бизнесменов”…

Знакомясь с делами “о невыплатах”, не перестаешь удивляться изощренности начальствующих персон.

Ну мыслимо ли, руководя, скажем, одним сельхозкооперативом, передавать его имущество за бесценок другому? Оказывается, вполне можно, если в том, другом кооперативе, ты сам тоже начальствуешь.

Надо подчеркнуть, что сельские “помещики” особенно беспардонны: полагая, что мужику деваться все равно некуда, они за счет “экономии на зарплатах” усердно набивают свои карманы. При этом страхуются от уголовного преследования любыми способами: “идут” в депутаты, оформляют собственность на родственников и так далее.

Показательные примеры нет смысла перечислят по судам затаскают «современные карманники»,отстаивая свои сомнительные «честь и достоинство»..

Прокуратура тут старается, суды не дремлют, вроде правоохранительная кара иногда настигает ворье…А вал присваивания чужого не уменьшается- растет!. И не только количественно- но и качественно.

Что и подчеркнуто выше.

Чего уж тут перечислять мелких стандартных воров- если даже на строительстве космодрома казенные денежки исчезали с космической скоростью в руководящих карманах!

Аналогичные сюжеты повторяются бесконечно.

Вникая во все хитроумные способы личного обогащения, задаешься вопросом: отчего это зло, несмотря на усилия прокуратуры и прочих “органов”, столь популярно? И , похоже, неистребимо?

Я некоторое время тому назад задавал подобный вопрос прокуратуре. Комментарий был таков.

  • Во-первых, новоявленные бизнесмены решили, что наживаться за счет работников можно безнаказанно долго.
  • Во-вторых, виной легендарное долготерпение нашего народа.
  • В-третьих, нужен в России не просто закон о пресловутом МРОТе (минимальный размер оплаты труда), но и закон об обязательной почасовой оплате любой работы…
  • Ну, в-четвертых: нет еще у нас суда скорого и справедливого. Легко ли месяцами доказывать, что ему должны заплатить за работу?
  • Слушая все это, я вспомнил о мемуарах одного из братьев Сименсов, основавших ныне всемирно известную фирму, в которой трудится более полумиллиона человек. Так вот, немецкий капиталист писал: “Я всю жизнь гордился тем, что не присвоил ни одного пфеннинга, заработанного моими сотрудниками…”
  • Гордился!!!

Так вот, возвращаясь к таким внесудебным категориям, как честь и совесть, хочется вскричать: «А когда мы ,россияне, обретем такую вот гордость, как немец Сименс?»

И где эти честь, совесть и гордость у губернаторов, генералов, градоначальников,у акул бизнеса — и всех тех прочих властителей российского мира, коих так привычно и так горделиво именуют «Элитой нации»?

Где, а?