2 октября в Ульяновском государственном педагогическом университете прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя. В нем приняли участие заместитель Председателя Законодательного Собрания Игорь Тихонов, председатель Общественной палаты Ульяновской области, ректор УлГПУ Тамара Девяткина, министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба, преподаватели и студенты педуниверситета.

Тамара Девяткина отметила, что в этом году самому празднику исполняется 50 лет: 29 сентября 1965 года был издан указ президиума Верховного Совета СССР «О праздничных датах», в котором отмечалось, что День учителя празднуется в конце первой недели октября. В 1994 году День учителя обрел международный статус и конкретную дату – 5 октября. Сегодня его отмечают в более чем 100 странах мира.

– Педагогический вуз готовит людей, способных на поступки, способных отстаивать свои позиции, учить других, – отметил Игорь Тихонов, выступая перед студентами, преподавателями и педагогами-ветеранами, собравшимися в актовом зале УлГПУ. – Не каждому это дано, но те, кто работает в педагогическом университете, прекрасно это умеют. Здесь трудятся и выходят из этих стен настоящие специалисты. Спасибо вам за это!

Депутат пожелал студентам стать истинными учителями, посвятив себя «лучшей в мире, самой важной, любимой и уважаемой профессии», и вручил преподавателям УлГПУ Благодарственные письма Государственной Думы Российской Федерации и Законодательного Собрания Ульяновской области.

В это же время в областном дворце творчества детей и молодежи чествовали педагогических работников и ветеранов системы профессионального образования региона (2 октября исполнилось 75 лет профессиональному техническому образованию РФ и 175 лет профессиональному образованию в Ульяновской области). От Законодательного Собрания собравшихся поздравил председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев.

– Предприятия производят самолеты, автомобили, оказывают услуги, но самый главный «продукт» – личность – создает учитель, – отметил Василий Гвоздев.

Он высоко оценил работу ульяновских профессиональных училищ, которых в нашей области насчитывается более 40, и поблагодарил педагогический состав и ветеранов системы профессионального образования за «ежедневный, тяжелый, рутинный, но очень важный труд». За личный вклад в подготовку высококвалифицированных кадров Благодарственными письмами Законодательного Собрания отмечены восемь педагогических работников.