Основными спикерами встречи выступили Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, Министр финансов РФ Антон Силуанов, Министр финансов РФ в 2000-2011 Алексей Кудрин.

На «деловом завтраке», организованном ОАО Сбербанком, темой которого была «Диверсификация. При всем богатстве выбора другой альтернативы нет», собрались руководители министерств, представители органов исполнительной власти, Государственной Думы, российского бизнеса и экспертного сообщества. Модерировал мероприятие Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф.

Участники обсудили, какие отрасли могут стать новыми локомотивами роста в России. А также искали ответ на вопрос, реально ли добиться успеха по диверсификации экономики в нынешних условиях, и достаточно ли четко поставлена эта задача на уровне регионов. Кроме того, обсуждался подход к развитию экономики, стимулирующий процесс диверсификации и нужны ли стране «национальные чемпионы».

Губернатор Сергей Морозов, принимавший участие в деловом завтраке, прокомментировал дискуссию.

«Мы сегодня все вместе пытались ответить на вопрос, какой дорогой идти, дорогой развития конкуренции или же другой дорогой, направленной на создание условий для развития самых масштабных и значимых проектов, то есть поддержки национальных чемпионов .Моя позиция достаточно проста: нельзя делить эти два очень важных направления, надо двигаться по ним одновременно и всю государственную мощь направить на конкурентоспособные и перспективные проекты” – сказал Сергей Морозов.

Он также добавил, что Ульяновская область – регион с дифференцированной экономикой. Именно за счет этого область переживает кризисные явления с меньшими потерями. С начала года наблюдается стабильный рост в ряде секторов, таких как промышленность, строительство, добыча полезных ископаемых, производство пищевых продуктов, отмечается рост инвестиций в иностранную форму собственности, данный показатель увеличился в шесть раз по сравнению с прошлым годом. Впервые с начала года на положительную динамику вышло и текстильное и швейное производство, показатель составил 101.2%. В экономику Ульяновской области поступило 40,6 млрд рублей инвестиций за отчетный период, это почти на 10% больше к уровню прошлого года.

Участники встречи провели голосование. Почти 40% – выступили за то, что стране необходимо развивать честную конкуренцию. Кроме того, надо создавать качественные государственные институты, а также предоставлять льготы отраслям, которые имеют потенциал в диверсификации. Только 4,5% участников проголосовали за политику поддержки национальных чемпионов.

Кроме того, Губернатор Ульяновской области провел ряд переговоров и деловых встреч. Состоялась встреча с заместителем Министра экономического развития Российской Федерации Сергеям Беляковым, на которой были обсуждены итоги социально-экономического развития Ульяновской области, рост инвестиций в иностранную форму собственности и индекса промышленного производства.

Глава региона обсудил вопросы развития конкурентоспособной экономики с руководителем Федеральной антимонопольной службы Игорем Артемьевым.

Планируется, что сегодня Сергей Морозов проведет ряд встреч и переговоров с крупными российскими и зарубежными компаниями. С его участием состоится мозговой штурм, посвященный инвестиционному климату в субъектах РФ. Глава региона выступит с докладом на «круглом столе» «Малый и крупный бизнес. Как наладить взаимодействие?».

Кроме того, в рамках форума состоится подписание ряда инвестиционных соглашений.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА