По поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе принят закон о привлечении в организации жилищно-коммунального хозяйства квалифицированных работников, который позволит восполнить дефицит кадров в системе.

Напомним, на базе Ульяновского технического университета открыто обучение по программе бакалавриата с 2015 по 2019 годы по направлению «Управление и эксплуатация систем жилищно-коммунального хозяйства». Как пояснил заместитель Председателя Правительства – Министр строительства, ЖКК и транспорта Александр Букин, нормативный акт устанавливает обучающимся компенсацию расходов на профобразование. Выпускник обязуется трудоустроиться в организацию жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с полученной квалификацией и проработать не менее пяти лет.

Необходимость принятия закона обусловлена нехваткой специалистов в сфере жилищно-коммунального комплекса, а также отсутствием бюджетных мест в вузах по этому профилю. По данным регионального Министерства строительства, ЖКК и транспорта, потребность в специалистах с высшим образованием на всех предприятиях и организациях ЖКК на 1 июля составила около 185 единиц. В настоящее время средний возраст работников с инженерным образованием в организациях ЖКК – 53 года, на предприятиях тепло-, водоснабжения – 57 лет. До 2020 года с учётом увольнения лиц пенсионного возраста потребность в квалифицированных специалистах возрастет еще больше.

Эксперты в сфере ЖКХ отмечают, что во многих организациях, обслуживающих системы водо-, теплоснабжения и жилой фонд сельских муниципальных образований, отсутствуют руководители с профильным высшим образованием.

«Усилия региональной власти, в первую очередь, направлены на улучшение качества жилищно-коммунальных услуг и жизни ульяновцев. Выполнение этой задачи требует не только усиления контроля в ЖКХ, но и принятия безотлагательных мер по возвращению государства в сферу. Для этого мы создали государственное предприятие «Облкомхоз», первую региональную управляющую компанию. Но очевидно, что без подготовки высококвалифицированных молодых специалистов, имеющих необходимый багаж теоретических знаний и практических навыков, нам эту задачу не решить», – подчеркнул Сергей Морозов.

Декан строительного факультета УлГТУ, заслуженный строитель Ульяновской области, Советник Российской академии архитектуры и строительных наук, кандидат технических наук, профессор Виталий Тур отметил, что создание новой специализации даст дополнительные возможности для развития сферы ЖКХ. «Это позволит обеспечить приток новых молодых квалифицированных специалистов, которые будут иметь универсальную базовую теоретическую подготовку, так как они смогут работать и строителями, и теплотехниками, и в сфере ЖКХ. Кроме того, ребята пройдут практику и познакомятся со всеми передовыми технологиями в данной сфере, станут настоящими профессионалами, способными изменить систему жилищно-коммунального хозяйства, в которой очень многие работают не по профилю. Для университета открытие нового направления также позволит проводить научные исследования в сфере теплотехники и энергосбережения», – прокомментировал Виталий Тур.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА