Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Ульяновской области проверили, соблюдается ли в областном центре федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Общественники выяснили, что некоторые торговые точки, расположенные рядом со школами и средними специальными учебными заведениями, продолжают продавать сигареты.

«В соответствии с законом запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем 100 м по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг, – напомнил представитель ОНФ Руслан Хайров. – Нарушение закона недопустимо. Мы должны добиться соблюдения установленных правил торговли табачными изделиями в Ульяновске».

В ходе рейда активисты ОНФ проверили работу торговых точек около 57 учебных заведений. В девяти случаях было выявлено нарушение законодательства. Так, рядом cо строительным колледжем и техникумом легкой промышленности и дизайна, которые находятся в северной части Ульяновска, в небольшом магазине напротив торгуют табаком. Расстояние от торговой точки до ограждений учебных заведений составляет около 60 м. Продают табачные изделия и возле школ №47, №63, №69, №74, №81 и №86, расстояние от торговой точки до учреждений образования составляет от 15 до 70 м. В основном среди нарушителей – небольшие киоски и павильоны.

«Мы направили запрос в управление Роспотребнадзора по Ульяновской области, в котором попросили проверить выявленные нами факты, и пояснить, имеются ли основания для продажи сигарет в торговых точках, – рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ Елена Куцына. – В официальном документе мы поадресно указали все киоски, павильоны и магазины, где сигареты продаются ближе, чем допускает закон. Необходимо, чтобы контролирующие органы выявляли такие нарушения своевременно и принимали к нарушителям соответствующие меры. Ведь речь идет о молодежи и подрастающем поколении. Мы должны ориентировать ребят на здоровый образ жизни, показывать пример правильного поведения и отношения к жизни».

Общероссийское общественное движение «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ», контактные данные: (8422) 41-85-42 (раб.), координатор по работе со СМИ Ольга Коваленкова (89025820051).

 

СПРАВКА

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года.  Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

IMG_3830

IMG_3861

IMG_3885

IMG_3891

IMG_3913