«Где мы? В какой благословенный уголок земли перенес нас сон Обломова? Что за чудный край!». С таких слов начала Лена Летучая передачу «Ревизорро» в Ульяновске. И нам кажется это не случайным. За два дня гости, казалось, почувствовали атмосферу города – тихую, инертную и даже апатичную. Поистине: «Вот день-то и прошел, и слава Богу!». Так говорили обломовцы, и, не покидает ощущение, что Обломовку писали действительно с Симбирска, и городок наш с тех пор мало изменился. Гость извне это чувствует очень быстро. «Что вы такие неактивные?!», – удивляется ведущая.

333

Вот Лена Летучая спрашивает что-то у поваров и администраторов проверяемых ей кафешек. В ответ – молчание и улыбка. В других городах – сопротивление, удивление, ответы, у нас – просто молчание и направленный на ведущую телефон. Напоминает повседневную картину в Ульяновске. Заглядываешь в маршрутку: есть места? В ответ такой же взгляд и молчание. Спрашиваешь в очереди – кто последний? В ответ – то же молчание. И из мелкой повседневной картинки это перекидывается на другие сферы жизни, в которых у ульяновецв, порой, уже не хватает сил бороться.

Часами ждешь маршрутку, но добираешься, наконец, до дома после тяжелого рабочего дня – и ладно!

Записался с трудом к врачу, попал к нему через две недели, отсидев два часа в очереди – и уже хорошо!

Вокруг машины на тротуарах – ничего, можно обойти, чтобы не связываться.

Водитель в маршрутке курит или разговаривает по телефону – все молчат!

Дошел живой до дома – и, слава Богу!

«Вот день-то и прошел, и слава Богу! — говорили обломовцы, ложась в постель, кряхтя и осеняя себя крестным знамением. — Прожили благополучно; дай Бог и завтра так!»

Может, это не так уж и плохо? Может, это и есть наша аутентичность, которую так ищут в регионе? Но как-то не по себе от нее, тем более в свете амбиции нашей столицы всего и вся. Но ведь мелкие повседневные проблемы выливаются в общую неприглядную картинку: низкие зарплаты, проблемы в экологии, отток молодежи, некачественное жилье, отсутствие нормальных зеленых зон, общественного транспорта, хаотичная застройка… В режиме “дежавю” обо всем этом говорится на аппаратках в правительстве и бесконечных пресс-конференциях, но ничего не меняется. Серьезные проблемы за нерешенностью бытовых мелочей уходят на третий план.

«Потом Обломову приснилась другая пора: он в бесконечный зимний вечер робко жмется к няне, а она нашептывает ему о какой-то неведомой стороне, где нет ни ночей, ни холода, где все совершаются чудеса, где текут реки меду и молока, где никто ничего круглый год не делает, а день-деньской только и знают, что гуляют все добрые молодцы, такие, как Илья Ильич, да красавицы, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Там есть и добрая волшебница, являющаяся у нас иногда в виде щуки, которая изберет себе какого-нибудь любимца, тихого, безобидного — другими словами, какого-нибудь лентяя, которого все обижают, — да и осыпает его ни с того ни с сего разным добром, а он знай кушает себе да наряжается в готовое платье, а потом женится на какой-нибудь неслыханной красавице, Милитрисе Кирбитьевне» И. Гончаров. Обломов.

Вот и ждет Симбирск некую добрую волшебницу. И проверки в кафе скоро забудутся, и пойдут туда обломовцы снова, и в газель грязную сядут, и авто на детской площадке поймут и простят… День прошел – и ладно!