Программа рассчитана до 2020 года. Документ будет определять принципы и основные направления развития велоинфраструктуры и велотранспорта в Ульяновской области. В подготовке программы приняли участие велоактивисты региона.

Основной целью программы является развитие велоинфраструктуры Ульяновской области как необходимого элемента градостроительной политики, ориентированной на создание комфортной жизнедеятельности граждан. Предполагается, что в перспективе все больше жителей региона будут использовать велосипед в качестве полноценного транспортного средства для ежедневных всесезонных поездок на работу, учебу и в рекреационных целях.

В программу вошли проекты современных велодорожек (на данный момент в Ульяновске есть лишь одна полноценная велодорожка), ежегодная областная акция «ВелоНочь», проект «Школа велоспорта», конкурс архитектурных проектов «ВелоУльяновск», поддержка всероссийской акции «На работу на велосипеде». Соответствующий документ губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подписал 1 октября.

По мнению главы ульяновского велоклуба «Симбайк» Татьяны Державиной, перспектив развития велодвижения в области много, среди приоритетных направлений — разработка стандарта развития велотерриторий для жилых комплексов, строящихся объектов, частного сектора и организаций, установка велопарковок и т. д.

В Ульяновской области функционирует Совет по развитию велодвижения, велотранспорта и велоинфраструктуры. Его активисты занимаются разработкой предложений по нормативно-правовому регулированию велодвижения, развитию велоинфраструктуры, велокультуры и повышению безопасности участников велодвижения, по информационному обеспечению. На улицах города уже появились специальные дорожные знаки у пешеходных переходов, напоминающие велосипедистам о том, что запрещено переезжать дорогу на этом виде транспортного средства.

По словам Татьяны Державиной, ситуация с развитием велодвижения в Ульяновске постепенно сдвигается с мертвой точки. Акценты сместились в сторону создания магистральных маршрутов для перемещения между районами города. На сегодняшний день определено семь городских маршрутов, которые постепенно приводятся в порядок: устраняются ямы, оборудуются съезды и т. д. В июне 2015 года их определили велоактивисты совместно с городскими властями. Это маршруты, соединяющие разные части города, а также рекреационные маршруты.