Совсем недавно я (как, вероятно, и многие другие ульяновцы) очень обрадовался, узнав, что в нашем городе на Новом Венце установили оригинальную «литературную скамейку». Ту самую, где изображены QR-коды, с помощью которых можно бесплатно скачать книги.

По всей видимости, порадовало это событие и местных журналистов, написавших о том, что сей арт-объект – «первый в Поволжье» и т.п. (см., например, здесь и здесь)

Вот, например, что об этом сказала руководитель управления культуры (цитирую по «АиФ»): «Литературная» скамейка станет не только инновационным воплощением проекта, но и оригинальным арт-объектом, который, мы уверены, привлечет внимание жителей Ульяновска и позволит напомнить им, что чтение – процесс увлекательный и интересный, – отметила начальник городского управления культуры и организации досуга населения Елена Топоркова».

Все правильно – и арт-объект, и «инновационное воплощение проекта». Сел отдохнуть – и заодно книгу скачал. Идея, несомненно, замечательная. Но вот воплощение…

Хочу спросить сотрудников местного управления культуры, которое этот объект курировало: ну, неужели нельзя было – прежде, чем устанавливать и скамейку, и «литературный киоск» – попросить, чтобы их осмотрел какой-нибудь самый «завалявшийся» филолог? Ну, по крайней мере – корректор?!
Не осталось ни слов, ни эмоций!
Дальше просто выкладываю фотографии того, что я увидел на упомянутых литературных скамейке и «киоске». И напоминаю: Ульяновск – культурная столица!

Начну с шедевра. Итак, – господа знатоки, первый вопрос на засыпку: “Кто автор “Бедной Лизы?”. Вы думаете, что Карамзин? Как бы не так!
Читайте внимательнее:

DSCN7720.JPG

Если вы полагаете, что я решил просто придраться – “мол, ну, мало ли у кого не бывает ошибок” – то вы глубоко заблуждаетесь. Ошибки тут, скорее, закономерность, чем исключение. Смотрим дальше. Второй вопрос – на уровне словарного диктанта 9-го класса: как пишется слово “ПРИВ..ДЕНИЕ”? А вот и не угадали! Читайте вариант, предлагаемый в нашем городе:

DSCN7738.JPG

Снова придирки? Снова опечатка? Ладно – смотрим далее. Уважаемые знатоки! Внимание, вопрос: “Как называется известный роман Н.Г. Чернышевского?”. Правильно. А теперь смотрим вариант литературной скамейки-киоска:

DSCN7740.JPG
Если кто-то не уловил ошибки – читайте классиков! И будьте внимательнее к знакам препинания.

Ну, и напоследок. Помните такого писателя – Джеймса Фенимора Купера? Лично у меня он ассоциируется с индейцами, приключениями – одним словом, детством. А теперь смотрим ниже (извиняюсь за качество фото). Представляю вашему вниманию роман “Последний из могОкан”!

DSCN7743.JPG

Выводы: если бы это от меня зависело, я бы уже сейчас побежал на бульвар Новый Венец и – не знаю, правда, как – но исправил все это… бескультурие. Стыдно как-то, товарищи! И ведь, по слухам, к нам скоро китайские туристы пожалуют. Вдруг кто-то из них силен в русском языке и литературе?:) Исправьте, будьте любезны!