Официальный представитель СК России утверждает, что на следствие по делу местного депутата пытаются оказать влияние методами «черного пиара».

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин в своей колонке в газете «Известия» сделал своеобразное предупреждение администрации Ульяновской области. Он считает, что в регионе была развернута пиар-кампания против Следственного комитета. Поводом послужило уголовное дело, заведенное на депутата местного Заксобрания, которого обвиняют в неуплате налогов.

По словам Маркина, «вероятно, из опасения новых дел и новых фигурантов решили оказать давление на следствие по каналам массовой информации привычными на выборах или в разборках бизнеса методами «черного пиара». Цель такой кампании — отвлечь внимание следователей от дела коррупционеров во власти, считает Маркин. Представитель СК РФ предостерегает руководство региона от создания преступного сообщества.

— Чем отличается организованная преступность от просто круговой поруки, когда все обо всех знают или догадываются, но не выносят сор из избы? Именно этим самым — наличием организаторов, распределением ролей и планированием не только самих преступлений, но и способов противодействия правоохранителям. Среди таких способов бывает и политическое, и информационное давление на следствие с целью затруднить и дезорганизовать его работу. И не суть важно, что часть такого плана противодействия названа медиапланом, — объясняет Маркин.

В качестве предупреждения представитель СК сегодня сделал публикацию в своем аккаунте в «Твиттере».


30 сентября в Ульяновской области по ходатайству следствия суд арестовал имущество депутата Законодательного собрания региона Михаила Родионова, которого подозревают в неуплате налогов. По предварительным оценкам, в бюджет из-за его преступных действий не поступило более двух миллиардов рублей.