12 и 13 октября 2015 года гостем Ульяновской области в Год литературы станет российский писатель, литературовед и литературный критик Павел Басинский.

Приезд Павла Басинского организован в рамках приоритетного проекта года – «Академия литературы». Проект инициирован Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым и предполагает ежемесячные бесплатные встречи жителей региона с популярными российскими писателями и поэтами.

Первая встреча Павла Басинского с читателями состоится 12 октября в 15.00 в Димитровграде в библиотеке «Дворец книги». Писатель расскажет о себе и своих книгах, поделится творческими планами.

На следующий день 13 октября в 16.00 гости и жители Ульяновска смогут побывать на лекции «Лев Толстой: загадки биографии» Павла Басинского, которая пройдёт в Торжественном зале Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина. В своей лекции писатель представит полную реконструкцию всех событий из жизни Льва Николаевича Толстого, основанную на документальных материалах. Последовательность, излагаемая автором, поможет слушателю проследить всю жизнь и тайное бегство графа Толстого, понять причины его семейной драмы.

Вход свободный. Приглашаются все желающие.

Контактная информация: (8422) 44-37-95, отдел развития и связей с общественностью Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина.

Для справки:

Павел Валерьевич Басинский (родился 14 октября 1961, Фролово, Волгоградская область) — российский писатель, литературовед и литературный критик. Член Союза российских писателей (1993), академик Академии русской современной словесности (1997). Входит в постоянное жюри премии А. Солженицына (1997).

Учился на отделении иностранных языков Саратовского университета, окончил Литературный институт имени А. М. Горького и аспирантуру при нём, защитил кандидатскую диссертацию по теме «Горький и Ницше». Работает в Литинституте. С 1981 года печатается как критик в «Литературной газете», журналах «Новый мир», «Октябрь», «Знамя», «Дружба народов», «Наш современник», интернет-журнале «Русский переплёт». Редактор отдела культуры «Российской газеты». Член жюри литературной премии «Ясная Поляна».

В 1993 году вышла первая книга Павла Басинского: сборник статей и рецензий «Сюжеты и лица». В соавторстве с Сергеем Федякиным написал книгу: «Русская литература конца ХIX — начала XX века и первой эмиграции». Лауреат премии «Антибукер» в номинации «Луч света». 23 ноября 2010 года книга «Лев Толстой: бегство из рая» была отмечена первым местом в Национальной литературной премии «Большая книга».

В настоящее время работает литературным обозревателем «Российской газеты».

Ульяновская областная научная библиотека