В Ульяновской области в нынешнем году планируют принять ряд законодательных мер, направленных на обеспечение дополнительной защиты граждан от нападения безнадзорных и домашних животных. Согласно цифрам, предоставленным пресс-службой региональной прокуратуры, в нынешнем году жертвами нападения собак стали свыше 1,4 тыс. человек. Это только те, кто обратился в медучреждения после таких происшествий.

Почти треть подобных случаев произошла с участием домашних животных, которых хозяева выгуливали без поводка. Происшествия стали столь частыми из-за отсутствия механизма нормативного регулирования данного вопроса на региональном уровне.

В связи с этим в регионе могут в скором времени принять законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ульяновской области», которым устанавливается запрет на выгул собак на территориях общего пользования без поводка, длина которого позволяет контролировать их поведение.

Данная норма позволит создать дополнительный механизм защиты прав граждан, а также окажет воспитательное воздействие на владельцев домашних животных.