Власти Ульяновской области в ближайшее время намерены разработать территориальная схема обращения с отходами, которая будет рассчитана на реализацию до 2020 года, сообщают в региональной администрации. Проект системы по сбору, вывозу, переработке и утилизации всех видов бытового и торгового мусора будет представлен в первом квартале следующего года.

В компетенцию региона теперь входит разработка и утверждение территориальной схемы обращения с отходами, формирование и реализация региональной программы в данном сегменте, утверждение инвестиционных и производственных программ операторов по обращению с отходами, организация сбора, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживанию и захоронению, а также регулирование деятельности операторов.

В территориальную схему обращения с отходами будут включены уже существующие в Ульяновской области 12 мест по утилизации твердо-бытовых отходов. В ней попытаются организовать площадки сбора мусора, выработать оптимальную логистику, систему доставки, определить тарифы для услуги вывоза твердых коммунальных отходов.

Сейчас рабочая группа обследует отдельные муниципальные образования Ульяновской области, степень и готовность сведений для разработки региональной схемы. После разработки региональной территориальной схемы обращения с отходами на конкурсной основе будет выбран единый оператор.