Пуск тепла в объекты социальной и жилой сферы был начат 1 октября и активно продолжался в выходные дни. По поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова заместитель главы города Илья Ножечкин провел осмотр учреждений системы образования на соответствие температурным нормам. В контрольных мероприятиях также принимают участие депутаты Ульяновской Городской Думы в своих округах.

«В мой избирательный округ №23 входит 6 школ. Это городские школы №№76, 55, 85, а также Бараевская, Кротовская и Отрадненская средние школы. Во всех этих школах началась подача тепла. Сегодня я посетил все эти учреждения и проверил температурный режим. Остался ряд вопросов, касающийся содержания элеваторных узлов, все они будут решаться в рабочем порядке», – отметил депутат Константин Зонов.

В ходе осмотра школ депутаты проверили температурный режим в учебных классах, а также наличие в общеобразовательных организациях песко-соляной смеси и снегоуборочной техники для подготовки к зимнему периоду.

«Начиная с этих выходных мы тесно работаем с администрацией города по вопросам отопительного сезона, особенно что касается объектов социальной сферы. В каждом округе депутат посетил учреждения системы образования, чтобы лично проконтролировать, насколько температура в помещениях соответствует нормам. Особое внимание уделялось тем социальным объектам, в которых установлены системы погодного регулирования. Мы пригласили представителей подрядной организации, чтобы они в очередной раз проверили должное функционирование этой системы», – подчеркнул заместитель главы города, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству и охране окружающей среды Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин.

Напомним, в 2015 году в рамках энергосервисных контрактов в более 50 учреждениях образования Ульяновска установлены системы погодного регулирования. Данная система представляет собой эффективный метод энергосбережения. Принцип её действия заключается в том, что теплоснабжение осуществляется с поправкой на температуру внутри помещения и окружающей среды. Регулирование производится автоматически или в соответствии с температурным графиком.

«Сейчас завершаются пуско-наладочные работы, регулируется автоматика, чтобы при прохождении отопительного сезона обеспечивался необходимый режим экономии», – сказал представитель подрядной организации Алексей Зюзин, осматривая систему погодного регулирования в школе №70 Засвияжского района Ульяновска.