Стали известны конкретные сроки создания национального парка “Сенгилеевские горы”. По информации заместителя министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, главного эколога региона Дмитрий Фёдорова, вся процедура может занять от 6 до 9 месяцев. На первом этапе проект национального пара пройдёт государственную экологическую экспертизу – на это уйдёт не менее двух месяцев. После получения положительного заключения проектно-сметную документацию направят в Правительство РФ. Именно на этом этапе, по словам Фёдорова, “предстоит самая кропотливая работа”: в нескольких инстанциях пройдет тщательная проверка 7 томов документации, каждый из которых состоит из 200-500 страниц. Завершающим моментом станет издание приказа Министерства природных ресурсов России о формировании федерального государственного учреждения “Дирекция национального парка “Сенгилеевские горы”. Сейчас формируется экспертная группа, которая подготовит предложения по проекту штатного расписания дирекции нацпарка, а также развитию рекреационного потенциала территории.

Создание нацпарка “Сенгилеевские горы” позволит привлечь федеральные средства, которые пойдут на сохранение и исследование природы Ульяновской области. Кроме того, нацпарк ускорит развитие малого бизнеса Сенгилеевского и Чердаклинскоо районов, задействованного в сфере туризма, рекреации, общественного питания и развития народных промыслов. Напомним, что проектирование особо охраняемой природной территории не обошлось без сложностей. Одной из них было снятие Федеральным агентством по недропользованию месторождений полезных ископаемых – Лапшанскую структуру, Лысуху, Гранное Ухо – с государственного баланса запасов. Кроме того, по просьбе жителей района в адрес Федерального агентства по недропользованию направлено письмо с просьбой рассмотреть возможность снятия с баланса месторождения «Бутырская гора».

В середине сентября в Сенгилеевском районе прошли завершающие публичные слушания, на которых идея создания нацпарка была поддержана единогласно.