Меснянко Антон

В Ульяновской области создадут виртуальный музей коррупции.

В Ульяновской области в скором времени появится первый в своем роде виртуальный музей коррупции. Над его созданием работают региональное министерство искусства и культурной политики и Палата справедливости и общественного контроля. Об этом RegNews сообщили в аппарате уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области.

Работы над интернет-музеем уже начались. Планируется, что он будет презентован в декабре этого года. Для музея создадут специальный раздел на официальном сайте регионального антикоррупционного омбудсмена.

Как рассказал нашему изданию помощник уполномоченного по борьбе с коррупцией Роман Заятдинов, решение о реализации необычного интернет-проекта было принято еще в мае этого года на заседании Совета музеев Ульяновской области. Цель создания музея — привлечь внимание граждан к проблеме коррупции и показать, как в нашей стране в разное время боролись с теми, кто злоупотребляет служебным положением, и как общество реагировало на такие преступления.

Авторы инициативы надеются, что ознакомление с экспонатами отобьет у потенциальных преступников желание давать или брать взятки. По мнению помощника антикоррупционного омбудсмена, лучший способ профилактики правонарушений — наглядная демонстрация того, как работает механизм борьбы с коррупцией, как за это наказывают.

«Создание музея коррупции станет важным социальным проектом по развитию гражданского общества. Этот проект объединит всех неравнодушных людей, которые хотят искоренить это социальное зло», — сообщил Заятдинов. В правительстве Ульяновской области, добавил он, рассчитывают, что жители региона будут активнее сообщать о фактах коррупции.

В виртуальном музее будет несколько разделов. В одном из них интернет-пользователей познакомят с историей вопроса, в другом представят федеральные и региональные документы, направленные на борьбу с коррупцией, в третьем выложат «изобразительные материалы, раскрывающие представление различных общественных масс о коррупции». Среди них будут как образцы современной социальной рекламы, так и агитационные плакаты XX века.

Посетители музея также смогут увидеть фотографии яхт, дорогих автомобилей и вилл коррупционеров, приобретенных ими на нетрудовые доходы. Впрочем, чувство зависти от созерцания подобной роскоши вряд ли проснется в обывателях: тут же им расскажут, чем кончили преступники. Так как одна из задач музея — вовлечь в антикоррупционную борьбу как можно больше людей, посетителям сайта предложат добавлять в коллекцию сайта собственные цифровые экспонаты: документы, фото-, видео- и аудиоматериалы.

Чтобы обличающее коррупцию собрание артефактов могло в полной мере претендовать на звание музея, к работе над проектом привлекут профессионалов. Научно-методическое сопровождение коллекции будут осуществлять сотрудники Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова.

В Ульяновской области несколько лет действует уникальная модель организации антикоррупционной деятельности. Ее координирует уполномоченный по борьбе с коррупционными преступлениями. В регионе создана анимированная антикоррупционная карта, между органами власти и бизнес-сообществом подписан «Общественный антикоррупционный договор», в области регулярно проходят «Недели антикоррупционных инициатив», реализуется проект «Антикоррупционная почта Ульяновской области», работает Молодежный инициативный антикоррупционный центр.

Виртуальный музей коррупции станет новой главой в летописи антикоррупционной борьбы. Параллельно с работой над ним в области разрабатывают проект Центра федеральных антикоррупционных инициатив. Он будет создан на базе кафедры правоохранительной деятельности и противодействия коррупции УлГПУ. Работники центра будут заниматься изучением коррупции и выносить предложения по противодействию этому явлению на федеральный уровень. Одной из задач будущего центра также станет создание национального рейтинга восприятия коррупции.