В ближайшие дни в Ульяновской области должны принять законопроект, согласно которому будет установлена административная ответственность за парковку автомобилей на газонах. За размещение транспортных средств на газонах, а также их нахождение на территориях парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок на владельцев будут налагаться штрафы.

Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, за подобное административное правонарушение на рядовых граждан установят штрафы от трех до пяти тыс. рублей. Если то же самое будет допущено автовладельцами из числа должностных лиц, то их накажут на сумму от 15 до 30 тыс. рублей. За неправильную парковку транспортных средств юридические лица будут вынуждены платить до 70 тыс. рублей.

Реализация данной нормы в Ульяновской будет способствовать укреплению общественной безопасности и сохранению благоприятной окружающей среды. Административные протоколы о соответствующих правонарушениях будут составлять сотрудники органов внутренних дел, а рассматривать эти дела – мировые судьи.

Напомним, что в регионе также рассматривается возможность взимания платы за парковочное место на центральных улицах Ленинского района Ульяновска. Организация платных парковок позволит разгрузить центр города. Кроме того, эта мера должна стать дополнительным источником пополнения бюджета.