7 октября на базе фармацевтического колледжа состоялось заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии. Напомним, во вторник вечером 7 студентов фармколледжа обратились за медпомощью. В настоящее время в инфекционное отделение ЦГКБ с пищевым отравлением госпитализировано 6 студентов, из них 4 находятся в стационаре со вчерашнего вечера. В региональном Минздраве сообщают, что сегодня принято решение взять под наблюдение ещё двоих студентов, ранее пролеченных амбулаторно.

“Заболевание протекает в лёгкой форме, состояние пациентов удовлетворительное. Предварительно известно, что студенты принимали пищу, приготовленную самостоятельно”, – говорится в сообщении.

Сейчас в общежитии фармколледжа проводятся противоэпидемические и профилактические мероприятия. В течение недели для контактных лиц организован медосмотр. Студенческие группы, в которых учились отравившиеся, временно изолированы от остальных. Они будут заниматься в отдельных кабинетах. После всех необходимых мероприятий в общежитии проведут итоговую дезинфекцию.

Как пояснил министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь, всем руководителям учебных заведений региона будут даны единые рекомендации по профилактике кишечных инфекций в студенческих общежитиях. В том числе необходимо ужесточить контроль над соблюдением правил гигиены студентами, а также над своевременной дезинфекционной уборкой помещений. Кроме того, студенты общежитий с признаками кишечных заболеваний будут дополнительно обследоваться в лечебных учреждениях в целях своевременной изоляции от коллектива.