6 октября Председатель регионального парламента Анатолий Бакаев провел внеочередное заседание Законодательного Собрания.

Депутаты приняли закон «Об особенностях составления и утверждения проектов областного бюджета Ульяновской области и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ульяновской области на 2016 год». По словам заместителя Председателя Законодательного Собрания Алсу Балакишиевой, с учетом изменений федерального законодательства, бюджет будет приниматься на один год, а не на три, как было ранее. Кроме того, документ сдвигает сроки внесения в Законодательное Собрание проекта бюджета Ульяновской области на 2016 год с 10 октября на 10 ноября. Региональный закон создает условия для формирования областного бюджета 2016 года в условиях неопределенности на финансовых и сырьевых рынках, которая затрудняет прогнозирование развития экономики и планирование параметров областного бюджета.

Изменения внесены в закон «Об областном бюджете Ульяновской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». 4 млн. рублей, предназначавшиеся на подготовку проектной документации для строительства Центра художественной гимнастики в Ульяновске, будут направлены на строительство спортивно-оздоровительного комплекса в Новомалыклинском районе.

Единогласную поддержку получил закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ульяновской области», который предоставляет должностным лицам органов местного самоуправления право составлять административные протоколы за размещение механических транспортных средств на газонах, детских и спортивных площадках, а также в границах отдельных территорий аллей, бульваров, парков садов и скверов.

Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев отметил, что подобная практика хорошо зарекомендовала себя в других странах. Эта мера позволит защитить окружающую среду, повысить комфорт и безопасность жителей в области, а также пополнить бюджет. Напомним, за первичное правонарушение правил парковки физическим лицам грозит предупреждение либо штраф от 500 до 1000 рублей, при повторном случае размер штрафа составит от 3000 до 5000 рублей. Для должностных лиц при повторном правонарушении штрафные санкции устанавливаются в размере от 15000 до 30000 тысяч рублей, для юридических – до 70 000 рублей.

Закон единодушно поддержали депутаты всех фракций Законодательного Собрания, обратив при этом внимание на необходимость подготовки специалистов административных комиссий, в обязанности которых будет входить выявление нарушений и составление протоколов.