Соответствующий законопроект одобрен на заседании областного Правительства, прошедшего 5 октября под председательством главы региона Сергея Морозова. Планируется, что он вступит в силу с 1 января 2016 года.

«Мы стараемся комплексно подойти к решению вопросов улучшения среды проживания в каждом районе и каждом дворе. Перед нами стоит задача сформировать единую нормативную базу и требования по вопросам благоустройства для всех муниципальных образований. Новая система позволит дать объективную оценку эффективности работы в данной сфере, сформировать обязательный перечень мероприятий. Наша цель – выстроить полноценную систему мер, направленных на повышение качества содержания территорий и вовлеченности ульяновцев в эти вопросы», – отметил Губернатор Сергей Морозов.

Заместитель председателя Координационного областного совета собственников в жилищном и коммунальном хозяйстве Александр Потапов пояснил, что утверждение законопроекта в преддверии «Пятилетки благоустройства» позволит на региональном уровне устанавливать для всех муниципальных образований общие правила по содержанию и внешнему виду фасадов и ограждений зданий. «Этим документом мы утвердим список обязательных работ по наведению чистоты и порядка, включая освещение улиц, уборку и озеленение территории, размещение и содержание малых архитектурных форм», – прокомментировал Александр Потапов. Напомним, проект «Пятилетка по благоустройству» инициирован главой области и стартует в регионе с 2016 года.

Как рассказал заместитель Председателя Правительства – Министр строительства, ЖКК и транспорта Александр Букин, до 1 января в Ульяновской области будет принят еще один нормативный акт об утверждении правил благоустройства территорий, который будет содержать единые требования по содержанию сооружений и периодичность их выполнения. Планируется, что данный нормативный акт установит также порядок участия собственников зданий в благоустройстве прилегающих территорий, обязательный к исполнению для органов местного самоуправления, юридических и физических лиц.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА