Более года в Ульяновской области идет внедрение системы «Готов к труду и обороне». Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, до конца текущего года в губернии для подготовки и сдачи норм ГТО должны будут действовать 27 региональных и муниципальных центров.

Первые подобные объекты уже созданы в ульяновском ФОКе «Лидер», ФОКе «Олимп» в Сенгилее, а также на базе димитровградского стадиона «Строитель». Скоро в сельских районах области будут действовать 24 муниципальных центра тестирования ГТО. Сейчас они открыты в Ульяновском, Базарносызганском и Новомалыклинском районах.

Каждая площадка состоит из стрелкового тира и своеобразного гимнастического городка. Для них закупают гимнастические перекладины и турники, пневматические винтовки, спортивные снаряды для метания, лыжи, а также компьютерную технику для создания информационной базы тестирования норм комплекса ГТО.

Напомним, что также в Ульяновске планируют создать площадки для сдачи норм комплекса ГТО в Ульяновске на базе средней общеобразовательной школы № 72, завода «Авиастар», Ульяновского педагогического университета, центра «Орион», фармколледжа, специализированной школы олимпийского резерва по легкой атлетике.