В Ульяновской области ряду промышленным предприятиям присвоят почетные звания за трудовую славу во времена Советского Союза. Проект направлен на признание и увековечение достижений работников заводов и фабрик региона в годы Великой Отечественной войны и в период послевоенного восстановления объектов народного хозяйства, а также вклада в социально-экономическое развитие всего региона.

Как пояснили в областной администрации, право носить звание организации трудовой славы будут удостоены юридические лица, выпускавшие продукцию для нужд обороны страны, а также обеспечивавшие здравоохранение в военные годы. Двум предприятиям уже присвоено это звание: ОАО «Ульяновский автомобильный завод» и ОАО «Ульяновский моторный завод».

Вчера были рассмотрены 14 ходатайств учреждений и предприятий региона о присвоении им звания «Организация трудовой славы». В ближайшее время планируют наградить Барышскую швейную фабрику, Инзенский деревообрабатывающий завод, Сенгилеевский цементный завод, Новомалыклинскую районную больницу, Димитровградский завод химического машиностроения и другие.