В соцсетях пошли серийные сообщения об отстреле собак. Например, во вторник 14-летний подросток рассказал, что у него убили годовалую собаку Гетти. Своего питомца он выгуливал возле дома №6 на ул. Северный Венец. Неожиданно раздался громкий хлопок, Гетти подбежала к хозяину, а следом за ней подъехала белая машина, полная собак. К нему вышел (как уже потом выяснил подросток) председатель совета регионального отделения российской экологической партии “Зелёные” (он же руководитель “Улгеодезии”) Дмитрий Сальников и сообщил, что если им отдать собаку – она выживет, питомца нужно будет забрать на следующий день из ветеринарной клиники на ул. 12 Сентября или в Молочном переулке. Гетти отдали, однако найти своего питомца в итоге так и не удалось: в подведомственных областной ветеринарии ветпунктах ни собак, ни клеток просто не оказалось. По словам подростка, у домашней любимицы остались щенки, которых теперь пытаются хоть куда-то пристроить.

1

2

3

1

В комментариях к посту рассказали и о других подобных случаях отстрела хозяйских собак.
3

1

“По описанию подростка, собаку отстрелили без предупреждения владельцев, применен миорелаксант, похожий на адилин, – пишет в своём блоге общественный деятель  Наталья Лазарева. – Почему и как собака была на улице – будет указано в заявлении, есть несколько вопросов, но они не отменяют незаконности происходящего. Слова подростка будет проверять прокуратура. Уважаемые горожане, в Ульяновске нет муниципальных передержек, собак некуда везти живыми. Собак “отлавливают” вот так, закидывая обездвиженных животных, как туши. У этой проблемы есть еще одна страшная сторона: семьям “отловленных” собак врут,что выпустили их друга там-то и там-то, и люди вместе с детьми в шоке ИЩУТ своих друзей месяцами, сходят с ума, где бегает их родное существо. Потому что ни область, ни муниципалитет не могут публично признать, как я требовала еще 3 года назад, что собак убивают, ведь это значит расписаться в наличии проблемы”.

Как видим, начала действовать скандально известная “Улгеодезия” – организация, которая не первый год выигрывает соответствующий тендер. В этом году фирме выделили 2,7 миллиона рублей на отлов 6 300 тысяч бездомных животных. Напомним, что по итогам 2014 года «Улгеодезия» отчиталась об отлове 2155 животных, однако работу так и не провела. Прокуратура выяснила, что договор подряда на осмотр собак и кошек с целью выявления у них признаков опасных заболеваний, подготовку необходимых доз препаратов и ведение их учета был заключен директором ООО «Улгеодезия» Дмитрием Сальникововым с несуществующим самарским ветеринарным врачом. В итоге по факту возбудили уголовное дело о мошенничестве.

Но схема отлова собак и кошек до сих вызывает много вопросов: например, непонятно, куда девают отловленных и подстреленных животных? Как видим, сейчас животные (в том числе домашние) просто бесследно исчезают. Живодеры же откровенно лгут их владельцам. В региональном законе эти положения просто не прописаны. По словам председателя экологической палаты Ульяновской области Александра Брагина, “со следующего года в закон планируется дописать и пункт по содержанию животных. Временные пункты передержки могут быть как частные, так и муниципальные”. Также Экопалата выступила с инициативой запретить убивать из винтовок с адилином, а ловить животных сетками и иными более гуманными способами.

Пока безнадзорные животные стерилизуются и содержатся лишь силами волонтёров на свои собственные средства и пожертвования. Уже несколько лет зоозащитники бьются за строительство пунктов передержки. Власть относится к инициативам без энтузиазма – лишних денег в бюджете нет. Вместо этого пользуются услугами живодеров из “Улгеодезии”. Последние долгое время просто халтурили: деньги брали, а собак не трогали (еще раз напомним про заведенное на них уголовное дело). Однако в этом году работу, таки, начали. Разглашать механизм отлова они не спешат, похоже, что собак просто добивают, как-то отчитываются и где-то закапывают. И пока схема их работы не станет хоть сколько-то прозрачной, на улицах продолжат убивать и домашних собак. Их отлов намного проще, чем бездомных, за которыми ещё нужно и погоняться. А в итоговых отчётах исполнителям всё равно, кого указывать – пойманных хозяйских или беспризорных животных. Поэтому берегите своих питомцев и, в крайнем случае, если собаку уже подстрелили ампулой живодера, отвозите в ветклинику самостоятельно.

Сами “экологи” из “Геодезии” для комментариев уже в очередной раз оказались недоступны.