Певец продал права на свои первые хиты до конца жизни.
Наш земляк, солист группы “Руки вверх!” Сергей Жуков, организаторы его концерта и звукозаписывающая фирма могут солидарно лишится 1,2 миллиона рублей из-за незаконной записи его хитов.
Общество с ограниченной ответственностью “Издательство “Джем” подало в суд. Дело в том, что 17 лет назад автор и исполнитель Жуков передал исключительные права на первый свой альбом “Дышите равномерно”, вышедший в 1997 году, этой фирме. Причем – на очень длительный срок: до конца жизни Сергея + 70 лет после его смерти. В тот альбом вошли самые первые звездные хиты музыканта. В том числе такие как “Крошка моя”, “Малыш”, и “Студент”. Солист группы не имел права воспроизводить эти песни на других дисках и даже перерабатывать музыкальные произведения, вошедшие в первые альбомы.
Жуков строго придерживался договоренностей. В концерте свои хиты исполнял, но перезаписей не допускал. Все изменилось четыре года назад. Тогда группа “Руки вверх!” широко отмечала свое 15-летие. Юбилейный концерт прошел в одном из самых больших клубов столицы – “Arena Moskow”. А оп его итогам был выпущен первый официальный DVD-диск в истории успешной команды.
Это и послужило началом разбирательств. Так как охранявшиеся авторским правом сочинения Жуков без разрешения правообладателя все же воспроизвел в концерте, а затем они были помещены и на диск. Правда, об этом в издательстве “Джем” узнали много позже. Первые слушания состоялись в прошлом году. Процесс затянулся надолго. Наряду с Сергеем в качестве соответчиков привлечены организаторы его юбилейного концерта – фирма “МСМ-групп”, а также фирма “Мистерия рекордс”, которая собственно и осуществляла запись DVD. Правообладатели хотят получить с них всех 1,2 миллиона рублей в возмещение ущерба.
По словам адвоката Дмитрия Семенникова, который выступает на стороне истца, в суде первой инстанции они проиграли. Но решение было обжаловано. заседание в суде второй инстанции по делу прошло в минувший понедельник, 5 октября. А окончательный вердикт будет вынесен завтра, 8 октября.
– Речь в иске идет о незаконном воспроизведении на диске и переработке музыкальных произведений (включение в состав концерта) песен “Студент” и “Малыш”, а также аудиовизуальных произведений “Студент” и “Крошка моя”.
Как выяснилось, это не единственный судебный процесс, в котором по воле судьбы оказался замешан Сергей Жуков. Еще два дела слушаются в районных судах Москвы. Они качаются авторских контрактов. В частности, сейчас обжалуются договоры на передачу прав на музыкальные произведения. наряду с Сергеем в этих процессах в качестве ответчика привлечен и экс-солист группы “Руки вверх!” самарец Алексей Потехин. Но Потехин не появился еще ни на одном заседании.