90-летнюю старушку перед смертью жестоко избивали. Чудовищное преступление было совершено на прошлой неделе в Димитровграде.
От рук неизвестных преступников в своей квартире в одном из домов по проспекту Ленина погибла ветеран Великой Отечественной войны Вера Юдина. Ее нашли мертвой 1 октября. Вера Васильевна лежала с разбитой головой на полу в луже крови. Судмедэксперт после вскрытия сделал заключение, что погибшую жестоко избивали. А потом добили, ударив по голове каким-то тупым предметом.

17 сентября Юдиной исполнилось 90 лет. Но отмечать юбилей в свой день рождения она не стала. Вообще не любила эту дату. Обычно собирала своих подружек в День Веры, Надежды, Любви и матери их Софии – 30 сентября. В ту среду в квартире Веры Васильевны собрались шесть бабушек, с которыми она общалась последние несколько лет. Примерно все ее возраста, рассказала “МВ” Нина Сунцова, дочка одной из подружек Юдиной.

Не позвонила
– Обычно по утрам тетя Вера звонила одной из своих соседок – тете Оле, – говорит Нина Николаевна. – Они давно условились созваниваться в одно и то же время. Люди уже пожилые, вот и проверяют друг друга, живы ли. А в тот день Вера Васильевна не позвонила. Тетя Оля забеспокоилась и сообщила нам. Мы решили – могла в магазин уйти. Но раньше она так не поступала. Сначала проверит подружку, а уж потом идет на улицу. Позвонили ей в дверь. Но в квартире стояла тишина. Тогда-то мы и заволновались. Ведь могло произойти все что угодно. Я взяла запасные ключи, которые она оставила нам, и зашла внутрь. А там тетя Вера лежит вся в крови. Пульса не было.
Вызвала скорую и полицию.

Нина Николаевна поначалу предполагала, что Юдина сама могла упасть, например, ударившись головой об угол. Не так давно она уже падала, потеряв равновесие. Расшиблась тогда сильно, стукнувшись о ручку кресла.
– Но следователь сказал нам, что судя по всему, это не несчастный случай, а убийство, – переживает Нина Сунцова. – Еще сказал, что это могла сделать даже женщина. Мужчина не будет избивать долго, а стукнет раз – и все, нет ее. Вера Васильевна же была маленькой, хрупкой старушкой…

Ничего не пропало
Ни полицейские, ни соседи не увидели в квартире Юдиной никаких следов борьбы. Все вещи лежали на своих местах, на первый взгляд, из дома ничего не пропало. А после тщательного осмотра следователи нашли в шкафах еще и крупную сумму денег. Не было только ключей Веры Васильевны. Видимо, их забрал убийца, закрыв за собой дверь на замок, выйдя на лестничную площадку. Как утверждают соседи, ничего подозрительного не слышали. К тому же Юдина, скорее всего сама открыла своему убийце дверь, хотя была очень острожной. В прошлом году ее избили и ограбили цыгане. После этого она поставила глазок в дверь и никогда не открывала незнакомым людям. Но того человека, который к ней пришел в тот вечер после того, как все бабушки ушли, она, видимо, хорошо знала.,раз пустила в квартиру.

Вместе
Вера Васильевна всю жизнь прожила одна, ни семьи, ни детей у нее не было. Родственники живут в Подмосковье. По словам соседей, зла ей никто не желал. Была тихой, скромной старушкой. До выхода на пенсию работала в НИИАРе химиком-лаборантом. Но в наш город приехала из Челябинской области, где трудилась на объединении “Маяк”. Вообще, соседи мало что знают о погибшей. Но кое-кто видел у нее “корочки” ветерана Великой Отечественной войны.

– Она, скорее всего, как и моя мама, работала в тылу, а эта категория была приравнена к участникам войны, – говорит Сунцова. Они с мамой вместе и на “Маяке” были, вместе и в Димитровград переехали. Даже в одном доме квартиры получили.

Дело
В межрайонном следственном отделе СКР по городу Димитровграду возбуждено уголовное дело по факту убийства. Отрабатывается и несколько версий. И первое – убийство с целью ограбления. Никто не может точно сказать сколько денег было в квартире погибшей. Возможна преступник взял лишь часть ее сбережений. Согласно второй версии, поднять руку на старушку мог психически нездоровый человек, которому деньги не нужны. Останется установить, кто он такой и откуда его могла знать Юдина. Но есть и третья версия: убийство из-за недвижимости. Хотя и тут пока больше вопросов, чем ответов. Так, по словам соседей, Вера Васильевна им говорила, что квартиру свою отписала племяннику, живущему в Московской области.

Следователи продолжают опрос соседей и знакомых погибшей.