7 октября заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по социальной политике Игорь Тихонов провел заседание рабочей группы по контролю над строительством физкультурно-оздоровительных комплексов в Новой Малыкле, Димитровграде и Карсуне.

В совещании приняли участие министр физической культуры и спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин, министр финансов Ульяновской области Екатерина Буцкая, представители муниципальных образований и компаний-подрядчиков.

В оперативном режиме ответственные лица проинформировали о выполненных работах и соблюдении плана-графика. В Новой Малыкле на строительстве ФОКа работают три бригады. Ведутся работы по возведению перегородок внутри здания и подготовке фундамента для устройства дымовой трубы котельной, установлена часть лестничных пролетов. С отставанием графика идет монтаж металлоконструкций каркаса для обшивки сендвич-панелями, срывается срок настила профлиста на крыше. Тем не менее, подрядчик обещает наверстать упущенное и закрыть контур здания к концу октября.

В то время, когда шло заседание, заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету и экономической политике Алсу Балакишиева работала в округе – в Карсуне, чтобы на месте оценить степень готовности ФОКа. По телефону она сообщила рабочей группе, что ситуация исправляется: бассейн отделан, оплачен монтаж и отладка водоснабжающего оборудования.

– В настоящее время на объект уже поступило тепло, ведутся внутренние отделочные работы. Оплачены оборудование электрики и вентиляции. При соблюдении плана объект должен быть сдан 20 декабря. Но для этого надо ускорить темпы, – отметила Алсу Балакишиева.

В димитровградском ФОКе уже проведено обследование кровли и несущих конструкций, заключен договор на оборудование пожарной сигнализацией. Однако отставание от графика тоже есть. 2 октября не состоялись котировки на дополнительные работы и монтаж спортивного оборудования из-за того, что смета была составлена не своевременно.

Игорь Тихонов подчеркнул, что подобные ситуации недопустимы, и напомнил о мере ответственности должностных лиц за реализацию проекта:

– Уровень требований таков, что глава администрации персонально отвечает за исполнение того плана, который он сам себе написал. Если у вас начинается срыв графика, то дальнейшее обсуждение лишено смысла.

Подводя итог, Игорь Тихонов обозначил задачи на ближайшее будущее: по всем объектам необходимо наверстать сроки плана-графика, обеспечить своевременное финансирование выполненных работ, как из областного бюджета, так и из бюджетов муниципальных образование, а также с особой тщательностью готовить документацию для конкурсных процедур.

– Сегодня принципиально важно исключить недопонимание на всех этапах и не допустить срыва сроков. Дорог каждый день, а каждая ошибка или проволочка со стороны органов власти оттягивает открытие физкультурно-оздоровительных комплексов.