На этой неделе Ульяновск принимал необычную делегацию из Китая. В наш город приехали те^ кто занимается организацией туризма, – менеджеры и руководители ведущих туристических операторов Поднебесной.

Гости побывали в Симбирской классической гимназии, где им рассказали об основных достопримечательностях нашего региона. Также были представлены конкретные цифры, связанные с туристической инфраструктурой областного центра.

– В нашем регионе – 42 гостиницы с фондом в 1600 номеров. Всего мы способны разместить одновременно 8,5 тысячи человек. Также есть загородные санатории и базы отдыха различной направленности, – сообщила замдиректора областного ресурсного центра развития туризма и сервиса Евгения Кадебина.

По ее словам, наш регион разрабатывает самые различные конфигурации маршрутов.

– Министерство культуры РФ закрепило за Ульяновской областью право координировать деятельность по «Красному маршруту». В связи с этим мы сейчас собираем заявки от других субъектов и формируем новые маршруты, – отметила выступающая.

В свою очередь представитель китайской делегации, гендиректор компании «EasvTour» Ксю Ксяндун (Xu Xiaondong) обратил внимание на то, что российский «Красный маршрут» – это логическое продолжение аналогичного китайского турмаршрута.

– В июле 2015 года мы уже опробовали данную конфигурацию^ которая получила название: «С родины Мао Цзэдуна – на родину Ленина». Группа в 20 человек, побывав в провинции Хунань, где родился великий китайский руководитель, проехала по маршруту из Москвы в Ульяновск. Китайцев очень интересует город, где родился и учился в средней школе вождь русской революции.

В эксклюзивном интервью для нашей газеты замруководителя экскурсионного отдела компании «Роза ветров» Юлия Зубарева поделилась некоторыми конкретными наблюдениями, которые ей удалось сделать во время инфотура (она сопровождала делегацию с момента их прилета в Москву).

– Уже сейчас можно сказать следующее: китайцы определенно не любят длительных экскурсий. Им достаточно определенного минимума информации, и далее нужно переходить к следующему туристическому объекту. Их очень привлекает шопинг – особенно нравятся ювелирные изделия и янтарь. Если говорить именно о «Красном маршруте», то, как отмечают сами китайские туроператоры, он подходит для людей, возраст которых – больше сорока. Если мы хотим привлечь молодежь, то нужно подумать над тем, как «разбавить» «Красный маршрут» какими-то ориентированными именно на молодежь объектами, – сказала наша собеседница.

Добавим, что после посещения Симбирской гимназии гости осмотрели экспозицию Дома-музея Ленина, посетили Ленинский мемцентр, сотрудники которого подготовили для них большую праздничную программу. Завершилась официальная программа традиционно – туроператоры из Китая возложили цветы к памятнику Ленину.

Сергей Соболев