Ульяновскому авиастроительному заводу АО «Авиастар-СП» продлены налоговые льготы на имущество. Соответствующие изменения приняты на заседании регионального парламента. Ранее с такой инициативой выступил губернатор Сергей Морозов.

В этом году ставка по налогу на имущество для авиастроительных предприятий составила 1,1% от налогооблагаемой базы, но с 2016 по 2021 годы она снизится до 0,95%. Высвобожденные средства завод направит на техническое перевооружение и реализацию социальных программ.

– Таким образом, АО «Авиастар-СП» получит дополнительную возможность сэкономить денежные средства и направить на свою программу модернизации производства, на проекты, связанные с привлечением и закреплением персонала, в том числе с обеспечением сотрудников жильем. Планируется, что часть сэкономленных средств завод определит на развитие спорта, поддержание бренда «Ульяновск – авиационная столица России, – отметила начальник управления промышленности и ОПК администрации губернатора Ульяновской области Марина Глухова.

Жилищную программу «Авиастар – новое поколение» предприятие реализует с 2012 года. Данный проект был разработан с целью социально-экономической помощи сотрудникам завода, реализации производственной программы, предусматривающей создание дополнительных рабочих мест и обеспечение персонала жильем экономкласса.

– Завод предоставляет субсидии на первоначальный взнос до 150 тысяч рублей. Действует льготная процентная ставка по кредиту. Также найден надежный партнер в строительстве жилья – ООО «Запад-2», который предоставляет существенные скидки сотрудникам «Авиастара» при покупке квартиры, – пояснил директор по персоналу АО «Авиастар-СП» Вадим Овейчук.

По его словам, с начала действия жилищной программы работники предприятия приобрели более четырехсот квартир. Срок кредитования в среднем составляет от 10 до 20 лет. Денежные средства предприятие предоставляет безвозмездно при условии, что участник программы отработает на заводе 10 и более лет с момента получения материальной помощи. Многие жильцы уже переехали в новое жилье.