В Ульяновской области со следующего года вступят в силу новые правила благоустройства малых и крупных населенных пунктов. Соответствующую программу, которая будет рассчитана на предстоящие пять лет, должны принять в региональном правительстве и парламенте в ближайшее время.

Как пояснили в министерстве строительства, ЖКХ и транспорта Ульяновской области, новый законопроект позволит на региональном уровне устанавливать для всех муниципальных образований общие правила по содержанию и внешнему виду фасадов и ограждений зданий. До конца года должен быть утвержден список обязательных работ по наведению чистоты и порядка, включая освещение улиц, уборку и озеленение территории, размещение и содержание малых архитектурных форм.

Также в ближайшие месяцы региональные власти должны принять нормативный акт об утверждении правил благоустройства территорий, который будет содержать единые требования по содержанию сооружений и периодичность их выполнения.

Напомним, что в Ульяновской области должны реализовывать перспективный план системного развития благоустройства населенных пунктов. «Пятилетка благоустройства» включают в себя приведение в порядок улиц и магистралей, площадей и бульваров, территорий общественных зданий, жилых районов, фасадов зданий, работы в парках, скверах, на бульварах, аллеях, набережных, пляжах и в других зонах отдыха.