В Ульяновской области в рамках комплексной модернизации системы здравоохранения в ближайшей перспективе планируют создать разветвленную сеть специализированных центров охраны женского здоровья. Согласно «дорожной карте», первые подобные медучреждения появятся в трех районах областного центра.

Система оказания медицинской помощи женскому населению будет включать в себя проведение диспансеризации, лечение выявленных патологий, создание единой базы и мониторинг заболеваемости, а также санитарно-просветительская работа и направление пациентов в ведущие региональные, российские и зарубежные клиники.

Первый такой центр появится в Дальнем Засвияжье на базе городской поликлиники № 4. Как сообщили в региональном профильном министерстве, на создание центра охраны женского здоровья в Ульяновской области будет направлено более 230 млн рублей, в том числе 19 млн – на медицинское оборудование и 60 млн – на реконструкцию зданий.

Ввод центра в эксплуатацию запланирован на конец августа 2016 года. Предполагаемая мощность нового учреждения составит 505 посещений в смену. Второе такое учреждение появится в центральной части города на базе дневного стационара для беременных, на улице Карсунской. В Заволжье подобную помощь организуют в перинатальном центре.

Напомним, что в Ульяновской области планируют создать целую сеть специализированных мужских консультаций, которые будут работать по тому же принципу, что и подобные женские. Размещаться они будут по всему региону на базе лечебно-профилактических учреждений.