По информации министра здравоохранения Ульяновской области Павла Дегтяря, с начала года в регионе заболеваемость алкогольными психозами снизилась на 16%, алкоголизмом – на 3,5%. Количество смертельных случаев из-за отравлений алкогольной и спиртосодержащей продукцией, в том числе суррогатами, уменьшилось на 26% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

В профильном ведомстве сообщают, что с начала года специалисты областной наркологической больницы провели более 12 тысяч профилактических мероприятий, в которых приняли участие свыше 37,5 тысячи ульяновцев. В частности, организуются ознакомительные беседы и психологические тренинги с населением, в которых принимают участие волонтеры и представители духовенства.

«Важная проблема, влияющая на уровень смертности трудоспособного населения от неестественных причин – нахождение ульяновцев в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах. В настоящее время они доставляются в медицинские учреждения. За первое полугодие в больницы области в состоянии алкогольного опьянения поступило более шести тысяч ульяновцев, 47% из них было отказано в госпитализации в связи с отсутствием медицинских показаний. Поэтому считаем своевременной и крайне необходимой инициативу губернатора о введении дополнительных мер, ограничивающих продажу алкогольных напитков лицам, не достигшим 21 года, и о создании сети вытрезвителей. Все это позволит снизить заболеваемость алкоголизмом, а также сократить количество несчастных случаев с людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения», – отметил главный внештатный нарколог Ульяновской области Сергей Анфимов.

Для справки

Получить консультации по вопросам лечения алкогольной зависимости и оказания психологической помощи алкозависимым лицам и членам их семей можно по «телефону доверия» областной наркологической больницы по номеру: (8422) 71-77-17.