В УлГУ сразились в финальной битве участники виртуального чемпионата по управлению авиационным предприятием “Авиабаттл”.

Финал чемпионата среди школьников и студентов прошел на базе кафедры математического моделирования технических систем УлГУ. Не первый год при поддержке региональных вузов проект организует Объединенная авиастроительная корпорация.

Чемпионат представляет собой обучающую деловую онлайн-игру, в которой симулируется управление производственно-хозяйственной деятельностью авиастроительного предприятия. В процессе игры участники развивают комплексные навыки управления экономическим объектом на основе оценки и анализа различных процессов.

Организаторы считают, что современные ученики школ, ссузов и вузов – люди, которые выросли на компьютерных играх и мобильных приложениях. У них есть потребность в обучении, но им удобнее получать знания в игровой форме. Бизнес-симулятор “Авиабаттл” на сегодняшний день – один из самых современных виртуальных симуляторов, позволяющий командам из двух-трех человек окунуться в мир управления крупным авиационным предприятием. В Ульяновском госуниверситете отработана система эффективного приобщения школьников к авиационным профессиям. Проводятся конкурсы, олимпиада “Молодые авиастроители” и другие мероприятия, позволяющие растить кадры для авиапрома со школьной скамьи.

Ника БОРИСОВА