В Ульяновском госуниверситете успешно работает студенческая антикоррупционная комиссия.

В состав общественного органа входит пять представителей студенчества. Костяк составляют студенты юридического факультета. На юрфаке получает образование и председатель студкомиссии по противодействию коррупции Олеся Патока.

– Конечно, для нас, как для будущих специалистов, участие в противодействии коррупции – хорошая школа и в плане профессии, и в плане опыта общения, налаживания контактов. Да такие качества, как честность, неподкупность, должны быть определяющими для тех, кто имеет дело с законом.

Комиссия работает в тесном взаимодействии со службой проректора УлГУ по безопасности. По словам Олеси, основная задача общественников – распространение в студенческой среде знаний о своих правах, полезной информации.

– Мы рассказываем, как действовать в случае, если вы столкнулись с фактом вымогательства, как защитить себя и противостоять взяточнику законным путем. Информируем об антикоррупционной деятельности в нашем университете. А кроме того – формируем у будущих специалистов своего рода “иммунитет” к коррупции, чтобы на профессиональном поприще они действовали строго в рамках закона.

Олеся и ее “коллеги” по комиссии вместе проанализировали причины возможных коррупционных ситуаций в вузе. Одна из главных – неуверенность студентов в своих знаниях, их низкий уровень. Понятно, что за оценку обычно готовы заплатить те, кто не может получить ее справедливо. Другая причина – отсутствие контроля за образовательным процессом со стороны преподавателей. Следствие такой ситуации – безделье студентов в процессе обучения и решение проблем на сессии “проверенным способом”. Нельзя отметать и человеческий фактор – натура людей такова, что денег им всегда не хватает, а потому преподаватели, стремящиеся обогатиться за счет студентов, были и будут всегда. Другой вопрос – как поставить надежный заслон таким попыткам.

Во время недавней региональной недели антикоррупционных инициатив члены комиссии провели анонимное анкетирование студентов, “круглый стол” для старшекурсников и преподавателей с обсуждением антикоррупционного законодательства, флешмоб “Коррупция – не наш выбор”, тематическую деловую игру. Активисты проинформировали первокурсников и их родителей о деятельности комиссии по противодействию коррупции.

Ольга НИКОЛАЕВА