Спортивный директор ХК «Волга» рассказал о стратегии клуба в вопросе подготовки смены для главной команды.

«Ульяновская «Волга» всегда славилась боевитостью, крепким командным духом, а это было обусловлено, в первую очередь, тем, что почти полностью наш состав формировался из местных воспитанников. В последнее время этот принцип был несколько нарушен, поэтому сейчас наша главная и основная задача – воспитание своих мастеров, опора на местную школу. Причем школа не должна вариться в своем соку, работать ради «галочки». Мы вместе должны добиться того, чтобы ее воспитанники реально могли претендовать на место в составе команды мастеров, и вливаться в этот состав. Поэтому особое внимание мы уделим, и уже уделяем, переходному периоду – из юношеской команды во взрослую. Не секрет, что именно здесь часто теряются талантливые ребята: кто-то выбирает учебу, кто-то уходит работать или служить в армию.
Весной примерно три десятка воспитанников СДЮСШОР мы привлекли к сборам вместе с нашим молодежным составом. В течение двух недель занятия по общефизической подготовке проходили на базе в Сенгилее. В сентябре наша смена приняла участие в двух турнирах – на призы «Волга-Спорт-Арены» и на Кубок России. Конечно, соперничать на равных со взрослыми командами юношам пока не под силу, но прогресс налицо, а, главное, ребята приобретают опыт, учатся держать удар. Пользуясь случаем, хочу еще раз сказать о нашей новой изумительной крытой арене. Сколько поколений ульяновских хоккеистов мечтали о таких условиях для тренировок и игр и вот, наконец, наша мечта стала реальностью. Наверное, впервые в своей истории «Волга» и ее резерв проводят полноценный учебно-тренировочный предсезонный цикл в таких прекрасных условиях. Отмечу огромную помощь, которую клубу и школе оказывают Правительство области и Министерство физической культуры и спорта. Думаю, отдача от такой арены, от такой организации и постановки воспитания молодых талантов скоро будет реальной, и в «Волге» заблистают новые имена.
Мы уже сейчас серьезно рассматривает нескольких молодых ребят как ближайший резерв главной команды, способных выходить на лед даже в этом сезоне – это Артем Гареев, Никита Симиргин, Александр Степанов, неплохо смотрится вратарь Кирилл Фадейчев.
А вот еще красноречивый факт. Наши условия для подготовки хорошей смены не остаются без внимания в России. В этом году к нам попросились двое молодых талантливых парней – Александр Ломихин из Красноярска и Евгений Елисеев из Первоуральска, и мы с удовольствием начали с ними работать. Обеспечили для них необходимые условия, и, думаю, они теперь горят желанием доказать, что свой выбор сделали правильно. И местным ребятам полезно с ними тренироваться и играть рядом. И тогда у нас появятся звезды, которые встанут в один ряд с Владимиром Монаховым, Леонидом Бутузовым, Владимиром Куровым, Николаем Афанасенко, Эдуардом Эдукарьянцем, Олегом Плотниковым, Юрием Широковым, Сергеем Наумовым, Андреем Греховым, Владимиром Тереховым, Сергеем Евдокимовым, Юрием Логиновым, Андреем Рушкиным, Дмитрием Козловым».

rushkin