Победителем в номинации «За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения» стало Ульяновское конструкторское бюро приборостроения. Авиастар-СП занял второе место в номинации «За успехи в выполнении государственного оборонного заказа».

Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конкурса состоялась в Центре международной торговли в Москве.

«Успех ульяновских предприятий в федеральном состязании – результат долгой и кропотливой работы наших авиастроителей. Сегодня в регионе успешно работает созданный при поддержке Губернатора Сергея Морозова авиационный кластер. В него входят такие предприятия, как АО «Авиастар-СП», АО «УКБП», АО «Спектр-Авиа», ЗАО «АэроКомпозит-Ульяновск», ГК «Волга-Днепр» и многие другие. К тому же наш регион носит гордое и вместе с тем очень ответственное звание «Авиационной столицы». Уверен, достигнутый результат станет очередным шагом к успешному решению стоящих перед нами задач по развитию российского авиастроения», – подчеркнул первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Алексей Курбанаев.

Конкурс на соискание премии «Авиастроитель года» проводится ежегодно. Его цель – развитие системы общественного стимулирования коллективов предприятий авиационной отрасли, добившихся выдающихся результатов в научной, производственной и социальной сферах в области авиастроения и внесших весомый вклад в ее развитие.

В этом году в конкурсе приняло участие 77 предприятий. Его учредителями выступили Союз авиапроизводителей России, ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», АО «Вертолеты России», АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».